Posted in Спорт
12.02.2015

Урок пошел впрок

В открытом чемпионате России 16 команд. Тут клубы из Латвии, Казахстана, Эстонии, Чехии, Финляндии, Белоруссии и, конечно, нашей страны. А значит, налицо противоборство различных баскетбольных школ, тактик, возможность почерпнуть лучшее из «багажа» соперников.

В последних четырех матчах нашей команде довелось встретиться и с отечественными, и с иностранными клубами, причем все игры — на выезде.

Во встрече в Волгограде с клубом «Красный Октябрь» наши поначалу уступали — 10:20, однако к большому перерыву гости почти достали хозяев площадки — 42:43. А в третьей четверти капитан «Нижнего Новгорода» Семен Антонов трижды в течение двух минут послал мяч в корзину из-за дуги, принеся 9 очков в копилку своей команды.

Поймав вдохновение, «Нижний Новгород» к последней десятиминутке умчался далеко вперед — 67:50. Остальное, как говорится, было делом техники. Окончательный счет — 96:74. Наиболее результативными в нашей команде стали Кинзи — 22 очка, Параховский — 18, Томпкинс — 17, Антонов — 15, Рочести — 13.

Без особых проблем наш клуб взял верх над командой «Цмоки-Минск» — 93:79. Томпкинс набрал 24 очка и сделал 10 подборов мяча под щитом.

А вот в столице Эстонии местный клуб «Калев» учинил нашей команде самое крупное поражение в нынешнем чемпионате — 110:76.

— «Калев» играл очень хорошо. Думаю, этот матч стал для него лучшим в сезоне, — сказал после игры главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис. — Сегодняшняя встреча во всей красе обнажила наши слабые стороны. Спасибо эстонцам за это…

8 февраля в Саратове на матче с местным «Автодором» во Дворце спорта «Кристалл» собралось пять с половиной тысяч болельщиков. Свою команду здесь очень любят, и она уже успела, как говорится, навести шороху, разгромив на своей площадке таких грандов отечественного баскетбола, как «Химки» и казанский «УНИКС». Вот почему главный тренер «Нижнего Новгорода» перед началом поединка предупреждал подопечных: «Нас ждет агрессивная, «дикая» команда…»

И баскетболисты «Нижнего Новгорода» восприняли это предупреждение, не теряя концентрации с первой и до последней секунды поединка. Наша команда на протяжении почти всего матча вела в счете, лишь раз, в последней четверти, отпустив вперед хозяев площадки. Но вскоре наш клуб снова взял бразды правления в свои руки, одержав победу в труднейшем поединке, — 93:88.

Самым результативным в нашей команде был Рочести — 29 очков, Томпкинс набрал 15, Кинзи — 13, Параховский — 12, Антонов — 10 очков.

Кстати, капитан «Нижнего Новгорода» Семен Антонов признан лучшим российским игроком Единой лиги ВТБ по итогам января.

В 19 матчах этого турнира наша команда одержала 16 побед, входя в лидирующую тройку команд вместе с «Химками» и ЦСКА.