Posted in Экономика
29.01.2015

Наводнения не страшны

Как заявил заместитель главы администрации Балахнинского района Сергей Перемитин, цель строительства берегоукреплений — обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений. Участок протяженностью 1,2 км является завершающим в комплексе инженерной защиты Балахны. Ежегодно в паводковый период и в период зимнего ледохода берег размывался на 0,5 м. Строительство берегоукреплений дает возможность проводить благоустройство этого участка набережной, таким образом, жители города получат новое место отдыха.

— Вероятный предотвращенный ущерб от негативного воздействия вод в результате строительства третьей очереди берегоукреплений в Балахне составил 5,9 млрд рублей, — отметил министр экологии и природных ресурсов области Юрий Грошев.

По его словам, реализация программы «Развитие водохозяйственного комплекса», утвержденной губернатором Валерием Шанцевым, позволила привлечь значительный объем финансовых средств на строительство берегоукреплений и капитальный ремонт гидротехнических сооружений региона. В частности, на строительство третьей очереди берегоукреплений в Балахне было направлено более 400 млн рублей.

— Глава региона дал поручение продолжить реализацию данной программы в 2015 году, — подчеркнул Юрий Грошев. — В том числе планируется строительство берегоукреплений в микрорайоне Мещерское озеро в Нижнем Новгороде.

Олег СЕДОВ.