Posted in Экономика
29.01.2015

Явили миру силу духа

— На вашу долю выпали немыслимые испытания – голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, горечь потерь близких и родных людей. Но вы явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага. Говорят, что испытания даются по силам. Ваша жизнь является образцом мужества и стойкости, примером гражданственности и патриотизма для молодого поколения, — сказал Дмитрий Сватковский, обращаясь к ветеранам.

Заместитель главы региона отметил, что, несмотря на жесткий режим экономии бюджетных средств, введенный губернатором Валерием Шанцевым, работа в рамках областной целевой программы «О мерах социальной поддержки ветеранов» набирает обороты: в 2015 году на финансирование данной программы направлено на 10 процентов больше средств, чем в прошлом, — 7,1 млрд рублей против 6,5 млрд в 2014-м.

В этом году памятные знаки будут также вручены 530 жителям и защитникам блокадного Ленинграда, проживающим в области. В год 70-летия Победы всем участникам Великой Отечественной войны также будут вручаться юбилейные медали и памятные знаки от благодарных нижегородцев. В настоящее время в регионе живет 5193 участника Великой Отечественной войны.

Напомним, ранее в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор Валерий Шанцев объявил 2015 год в Нижегородской области годом 70-летия Победы.

Лидия ШАТОВА.