Posted in Спорт
29.01.2015

Допинг-позор

В прошлом году из-за применения запрещенных препаратов “сошла с дистанции” группа легкоатлетов, в том числе олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Лашманова, чемпионка мира в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова, бегунья на длинные дистанции Лилия Шобухова.

И вот новое шокирующее известие: решением международной федереции легкой атлетики дисквалифицированы и лишены части титулов звездные ходоки — олимпийские чемпионы Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, чемпион мира Сергей Бакулин и серебряный призер мирового первенства Владимир Канайкин.

Последняя группа отстранена от участия в соревнованиях благодаря прогрессу в борьбе с допингом. Своего рода ключевым моментом стало появление гематологического биопаспорта. Теперь стал бессмысленным поиск новых стимуляторов, способов их применения и выведения из организма.

Суть биопаспорта — в объективных показаниях стабильного состояния организма спортсмена на разных этапах тестирования, а не только в соревновательный период. На показателях крови споткнулись уже более 20 российских “звезд”. Специалисты предсказывают, что при активном использовании других составляющих биопаспорта — эндокринного и стероидного — обнаружатся серьезные нарушения и в сборных командах других стран.

Впрочем, и ранее отнюдь не только в нашей стране были случаи дисквалификации спортсменов. Так, в 2004 году эта участь постигла восьмерых американских легкоатлетов, в том числе знаменитую спринтершу Марион Джонс, которая была лишена трех золотых олимпийских медалей и привлечена к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Еще более суровые меры были применены в свое время в Финляндии, где были дисквалифицированы шестеро лыжников, два тренера и два врача. Некоторые из них получили тюремные сроки.

После очередного допингового скандала министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявили о грядущих структурных изменениях. Вслед за этим главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков подал в отставку. Разумеется, не на нем одном лежит вина за то, что у нас в этом виде спорта (есть и в других) огромное количество допинговых “проколов”. Но очень уж неохотно у нас раскрывают имена антигероев позорных допинговых историй.

Николай РЯЗАНОВ.