29.01.2015

Под диктовку новых правил

Документы приводят к единому стандарту требования для государств — членов союза в области безопасности автодорог и автотранспорта, в том числе сельхозмашин; химической продукции — удобрений и средств защиты растений; зерна, продуктов питания. Соблюдение принятых норм и правил будет четко отслеживаться контролирующими структурами. Однако и сами организации ждут перемены — лабораторные исследования должны проводить специалисты, имеющие соответствующее образование.

— В основном работают бывшие педагоги-химики, — говорит Елена Сеньчева, заместитель директора, начальник фитосанитарной лаборатории Тульской межобластной ветеринарной лаборатории.

Эта организация одновременно является референтным центром Россельхознадзора, обслуживающим пять регионов: Тульскую, Московскую, Липецкую, Рязанскую, Калужскую области. Сотрудникам лаборатории с педагогическим образованием при новых правилах указали бы на дверь, но… В Нижегородской сельскохозяйственной академии по инициативе руководства референтного центра была организована профессиональная переподготовка по агрохимии, почвоведению, защите растений.

— Мы обратились в вуз за базовым образованием, — объясняет Елена Васильевна. — И мы его получили. В течение трех месяцев изучали необходимые дисциплины. Преподаватели в академии удивительные, не оставили без ответа ни одного вопроса.

Сотрудничество между вузом и тульским центром началось четыре года назад. Тогда специалисты из Тулы приехали в Нижний Новгород на совещание, где обсуждались земельные вопросы, после чего завязалась дружба.

У центра и НГСХА много точек соприкосновения, главные: наука и образовательные услуги. Не успели 15 специалистов, прошедших профессиональную переподготовку получить дипломы, как зашла речь о новом обучении.

— В Нижний Новгород уже прибыли два аспиранта, — говорит Елена Сеньчева. — Совсем скоро еще двое молодых учёных отправятся на стажировку в академию. Заинтересовали программы курсов повышения квалификации, касающиеся вопросов сертификации, ветеринарии.

Но с особым нетерпением сотрудники Тульского референт-ного центра ждут реализации образовательной программы по введению в сельхозоборот залежных земель. Такая программа уже разработана преподавателями академии. И в этом НГСХА стала первопроходцем.

— Ценим сотрудничество с Тульским референтным центром Россельхознадзора, — отметил Александр Самоделкин, ректор сельскохозяйственной академии. — Значит, нашу научную школу в области агрохимии и агроэкологии высоко ценят не только в области, но и в России. На днях подписали соглашение о взаимодействии между вузом и центром. Так что наше сотрудничество выходит на новый уровень.

Юлия МИНДАЛЁВА.