29.01.2015

«Мелочи» делают погоду

В АРДАТОВЕ ни одна из районных статей поддержки сельхозпроизводителя не свернута. Акцент сделан по-прежнему на животноводство.

— Одна из главных программ — это витаминизация скота, баланс рациона по всем показателям, микро- и макроэлементам, — делится начальник сельхозуправления Виктор Михеев. — Например, у Рафиля Ахметшина в «Кузятовском» качественный комбикорм делается. Расчет делается по весу, и добавляются восемь элементов. Эффект сразу заметен — если хоть пару дней покормить коров вместо современного комбикорма чистым зерном, надой сразу падает. А сбалансированный комбикорм дает и высокий надой, и высокие показатели по жиру и белку. Так что эффективность наших программ подтверждена практикой…

Жизнь подтвердила и важность поддержки производителя в части покупки элитных семян. В прошлом году ардатовцы засеяли элитой более 20 процентов зернового клина. Отдача достойная — более 50 тысяч тонн зерна. Это лучший показатель в истории района.

Продолжают выделяться средства и на протравители. Протравленное зерно дает мощный колос и урожай.

— Все наши районные программы — внимание именно к тем мелочам, которыми хозяйства зачастую пренебрегают, — поясняет Виктор Иванович. — Не от хорошей жизни, а в попытке сэкономить. Но эти «мелочи» могут сделать погоду. Мы компенсируем хозяйствам затраты на проведение этих мероприятий. В хозяйствах одобряют такую политику в отношении АПК…

Еще одним примером может служить выделение средств на проверку зерна.

— Все знают, что многие хозяйства не делают этого сразу, а весной-то зачастую поздно, — включается в разговор главный специалист по зоотехнии Василий Носов. — Те же, кто не полагается на авось, выигрывают. В «Михеевском», заранее проверив посевной материал, еще с осени закупили 90 тонн элитной пшеницы по цене 10 рублей, а чуть позже цена выросла до 15 и 20 рублей. Выходит, михеевцы благодаря районной программе выиграли…

Немалые надежды на дальнейшее развитие района ардатовцы связывают с мясохладобойней, которую должны запустить в ООО «Сосновка» уже вскоре. У ближайших районов есть необходимость в обеспечении качественным мясом. Руководство предприятия заранее наладило связи с крупными торговыми сетями. На бойне будут со-блюдаться все требования, которые выставляют сетевые магазины.

На хладобойне достраиваются цеха по производству ливерной колбасы, консервов. Для хранения продукции предназначены мощные холодильные отделения.

Развивают в «Сосновке» и мясное скотоводство. Здесь уже обживаются бычки казахской белоголовой породы. Планы амбициозные: за короткое время предполагается стать племхозом по этой породе.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.