29.01.2015

Призыв поддержан

Как только его опубликовала областная газета, посыпались отклики.

Арзамас. Колхозники артели «Красногвардеец» внесли на строительство самолетов 50 тысяч рублей.

Балахна. В колхозе имени Калинина Николо-Погостинского сельсовета собрано 242 тысячи рублей, в колхозе «Стремление» — 180 тысяч рублей.

Пильна. Пильнинские колхозники только за один день внесли полмиллиона рублей.

Кулебаки. За два дня — 900 тысяч рублей.

Перевоз. Недавно в свой родной колхоз «Революционный факел» вернулся с фронта раненый боец К. Тихонов. Когда в колхозе начался сбор средств на строительство эскадрильи самолетов «Валерий Чкалов», Тихонов одним из первых принес свои сбережения — 2 тысячи рублей. «Сейчас я не имею возможности бить немецких фашистов руками, — сказал он, — но стоять в стороне от борьбы с врагом не хочу. Пусть на наши деньги будет построено грозное боевое оружие, которое поможет одержать окончательную победу над фашистскими полчищами».

Ляхи. На собрании в В. Саве попросил слова 70-летний колхозник Яков Федорович Касаткин. «У меня на фронте пал смертью храбрых любимый сын, — сказал он, подойдя к столу президиума, и выложил на стол пачку денег. — Тут 180 рублей. Это мои кровные сбережения. Я отдаю их от чистого сердца отца, потому что хочу мстить за сына, хочу, чтобы снова зажили мирной жизнью».

«Раненые, врачебный состав, медицинские сестры и обслуживающий персонал госпиталей Н-ских эвакопунктов внесли из своих трудовых сбережений на строительство санитарных самолетов и эскадрильи боевых самолетов «Валерий Чкалов» 1636810 рублей…»

18 декабря 1942 года горьковчан телеграммой поздравил Верховный Главнокомандующий.

«Горький. Секретарю Горьковского обкома ВКП(б) тов. Родионову.

Прошу передать колхозникам и колхозницам Горьковской области, собравшим 60 миллионов рублей в фонд Красной армии для организации эскадрильи боевых самолетов «Валерий Чкалов», мой братский привет и благодарность Красной армии.

И. Сталин.»