Posted in Семья
29.01.2015

Ремесло всему начало

Конкурсы рождают идеи

Совсем свежий пример: студенты Андрей Маянов и Игорь Гусев недавно участвовали во Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая», проходившем в Москве на Всероссийской выставке «Ладья-2014. Зимняя сказка» — главной в области народного искусства. Там юные павловчане провели мастер-класс по изготовлению изделий из металла.

— На этой выставке мы приобрели большой опыт, — рассказывает Андрей Маянов. — Интересно было посмотреть на работы ребят из других учебных заведений, в частности, меня заинтересовала обработка ювелирных изделий камнем.

Андрея считают в техникуме человеком незаменимым, его избрали президентом по самоуправлению. Общительный, коммуникабельный, он полностью отдается работе, уже во второй раз участвовал во всероссийской выставке.

Андрей мечтает получить выс-шее образование, но сначала хочет отслужить в армии. И его однокурсники не собираются отлынивать от службы. В техникуме много внимания уделяется военно-патриотической работе, ребята заняли первое место в областных соревнованиях по стрельбе.

Игорь Гусев учится вместе с Андреем, он староста группы. Как и друг, закончил художественную школу, учится на отлично в техникуме, получая стипендию имени Горького.

— После армии продолжу учебу в институте, — делится он своими планами. — Надеюсь, что примут на работу в наш техникум, хочу здесь преподавать.

Выпускник Дмитрий Балин занял третье место в православном конкурсе, изготовив оклад иконы, а фужер на металлической подставке с ажурным оформлением Дмитрия Чудина признан одним из лучших на всероссийском конкурсе.

Порадовали и бывшие выпускники техникума Алена Новикова, Ксения Павлова, Екатерина Пахляева, Константин Климов, принявшие участие во всероссийской молодежной выставке в Чебоксарах. Их оклады к иконам, выполненные с применением горячих эмалей, занесены в каталог. Юные мастера потихоньку набирают баллы для вступления в Союз художников.

Кто победил в «РОСТе»

В мастерской трудятся девочки. Склонилась над окладом иконы Анастасия Платонова — победительница областного научно-технического конкурса «РОСТ». Она представляла проект — использование 3D фрезерного станка с ЧПУ для изготовления ювелирных и сувенирных изделий.

— С помощью этого станка изделия получаются изящнее и дешевле, — рассуждает девушка.

— У девочки большое желание учиться, — хвалит студентку преподаватель экономики Ольга Зиновьева. — Когда работала над проектом, все расчеты делала сама. Ей обязательно надо учиться дальше.

Анастасия не против. Она в этом году заканчивает техникум и мечтает стать учителем рисования. По поводу будущей работы не переживает — можно устроиться на предприятие ювелирных изделий в селе Казакове — она живет в Вачском районе. На этой фабрике трудились ее родители.

— Наши выпускники без работы не останутся, — уверен директор техникума народных художественных промыслов Владимир Голубин. — Потребность в наших специалистах есть. Стараемся развивать у ребят коммерческую жилку. Учим не утрачивать народные традиции, развивать их.

Жаль расставаться

Практически все специалисты техникума народных промыслов — его бывшие выпускники. В их числе мастер производственного обучения Галина Мартьянова. Получив диплом, вместе с подругами устроилась на завод сувениров.

— В ту пору на предприятии еще не использовали горячие эмали, мы были первооткрывателями, — вспоминает Галина Васильевна. — Вместе с главным художником Ниной Рульковой я ездила в командировку в Санкт-Петербург на завод «Русские самоцветы», где мы обучались новой технологии, а потом стали внедрять ее на практике.

У них была экспериментальная группа. Поначалу катастрофически не хватало опыта. Посещали семинары, проводимые специалистами из Москвы, не раз обращались за помощью к нижегородским коллегам.

— Внедрение новых форм проходило сложно, — признается Галина Мартьянова.

Как-то в конце 1980‑х годов на предприятие приехала делегация французов. Увидев выпускаемые здесь ножи, они не могли сдержать своего восхищения, долго любовались ими. Разве могли иностранцы знать, что этим красивым изделиям еще долго до массового производства.

Больше двух десятков лет проработала Галина Мартьянова на заводе, а когда он оказался на грани банкротства и начали меняться собственники, уволилась.

— Тяжело было уходить, — признается Галина Васильевна. — До сих пор не могу спокойно смотреть на развалины бывшего завода, который когда-то стабильно работал, выпускал ножи и ювелирные изделия.

Стала преподавать в родном техникуме. До сих пор вспоминает свою первую группу — четвертый курс, выпускники. Страшновато было: переживала, как сложатся отношения.

Опасения были напрасны. В конце года ребята признались, что им очень жаль расставаться со своим мастером.

В этом году у Галины Мартьяновой тоже выпускная группа. Правда, теперь студенты учатся всего два с половиной года.

После занятий студенты не спешат уходить из мастерской. Девочки делятся с мастером своими секретами, советуются. Она помогает им поверить в себя, преодолеть трудности, в том числе и житейские проблемы.

— К сожалению, в последнее время сама мало рисую, только ребятам помогаю, — говорит Галина Васильевна. — Жалею, что поздно пришла работать в техникум и не получила высшего образования. У нас замечательный коллектив. Я горжусь своими учениками. Хочется, чтобы все они состоялись в жизни.

Накануне Нового года Галине Васильевне было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов».

Не стоять на месте

В этом году Павловский техникум народных художественных промыслов отметит 70-летний юбилей. К этой дате планируют выпустить значок и памятный сувенир с изображением учебного заведения. Уже готовятся образцы. Вообще у коллектива много идей. Ведутся разработки памятника канарейке, в планах — создать новые композиции с символикой техникума в стиле художественной ковки.

Созданы эскизы по лучшему оформлению павловских автобусов. Начали работу над созданием футбольного кубка в честь бывшего председателя совета ветеранов, известного журналиста Михаила Хорошева, стоявшего у истоков павловского футбола.

Нынешний год юбилейный и для базового предприятия техникума — завода имени Кирова, которому исполнится 125 лет. К этому юбилею в техникуме разработан значок, его автор Владимир Голубин по совместительству главный художник предприятия.

— Мы не стоим на месте, — говорит Владимир Сергеевич. — Наш техникум живет интересной, насыщенной жизнью. Готовимся к встрече выпускников, которая проходит ежегодно. Юбилей техникума будем отмечать 26 июня во Дворце культуры, рады будем видеть всех, кто учился здесь в разные годы.

Ну а у нынешних выпускников сейчас напряженная пора — впереди защита дипломов. Ребят ждут на предприятиях района.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.