16.02.2011

Часть госфонда распределят без торгов

Ранее между регионами уже было распределено по заявкам 1,13 млн тонн зерна из госфонда.

Как пояснил Виктор Зубков, реализация зерна регионам будет происходить по цене закупки. Он также напомнил, что параллельно с этим с февраля по июнь включительно будут проводиться биржевые торги зерном. Планируется ежемесячно реализовывать до 500 тысяч тонн зерна со стартовой ценой 6 тысяч рублей за тонну.

«Подчеркну, что упомянутые механизмы будут работать, дополняя друг друга. Это позволит формировать сбалансированные ценовые ориентиры на рынке и создавать дополнительные товарные объемы зерна для потребителей», — сказал первый вице-премьер.

Правила не нарушаем

Генеральный секретарь Всемирной торговой организации Паскаль Лами подверг критике введенные отдельными странами, к числу которых относится и Россия, ограничения на экспорт, которые, по его мнению, стали причиной взлета цен на продукты питания в мире.

В ходе форума «Развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в Восточной Европе и Центральной Азии» в Берлине Германия также подвергла критике Россию и Украину за ограничение экспорта зерна. Министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Ильзе Айгнер, в частности, заявила, что после того, как наша страна ввела эмбарго, цены на зерно на мировом рынке подскочили, проявились спекулятивные тенденции.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков сказал: «Введение запрета стало экстраординарной мерой в связи с жесточайшей засухой прошлого года. Применение этого инструмента не запрещено правилами ВТО. К тому же Россия выполнила все государственные обязательства по поставкам зерна другим странам».

Замминистра также сообщил, что Россия рассчитывает восстановить экспортный потенциал уже в текущем году. Планируется нарастить производство зерна до 85 млн тонн.{jcomments on}