30.12.2014

Радоваться каждому дню

— Бывало, мать соберет меня в школу, а я портфель под кровать — и к отцу на трактор, — улыбается он. — Мама строгой была, я побаивался ее, а отец не ругал, видел, что не могу без «железок»…

После школы Геннадий закончил курсы трактористов и до армии работал в «Сельхозтехнике». Отслужив, устроился в «Сельхозхимию», подрабатывал в лесу на делянках. А десять лет назад перешел в ООО «Панинское» в своем же Сосновском районе.

Как раз в этот период в сельхозпредприятие пришел инвестор — выксунская агрофирма «Металлург». Упор она сделала на растениеводство. Каждый механизатор на вес золота.

Зимой у них больше свободного времени. В этот период начинают готовить технику к весне.

— С такими спецами, как Геннадий, быстро парк восстановим, — уверен главный инженер ООО «Панинское» Николай Горбатов. — К весне на все 120 процентов будет готова…

Во время посевной и уборочной у механизаторов хорошая зарплата, а вот в зимний период получают меньше.

— Меня не раз приглашали в другие отделения агрофирмы, когда был там в командировке, — признается Геннадий Юрин. — Предлагали хорошую зарплату и жилье. Не хочу уходить отсюда. Здесь все родное…

Живет он у сестры Анастасии. Помогает по хозяйству — скучать некогда, дел невпроворот.

— В деревне некогда на диване лежать, — говорит Геннадий. — Жил несколько месяцев в Павлове, когда работал на заводе. Не могу в городе — это не мое…

Механизатор уверен, что надо радоваться каждому новому дню.

Светлана ГУНДОРОВА.