29.12.2014

Перепись и технологии

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ нормативным правовым документом этого крупномасштабного мероприятия является Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», которым определено, что проводится она не реже одного раза в десять лет.

Переписи подлежат все категории производителей сельскохозяйственной продукции: сельскохозяйственные организации; подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций; крестьян-ские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан; садоводче-ские, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

В 2014 году в рамках подготовки к Всероссий-ской сельскохозяйственной переписи 2016 года Нижегородстат проводил работу по уточнению источников информации для составления списков объектов переписи. Прошли совещания с представителями министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов нашего региона, Управления Росреестра по Нижегородской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» и других ведомств. Особое внимание уделялось изучению состояния, порядка и качества ведения книг похозяйственного учета органов местного самоуправления поселений.

Отличительной особенностью предстоящей переписи станет возможность использования современных технологий. Сбор информации будет проводиться не только путем заполнения переписных листов на бумажных бланках, но и в электронном виде — с использованием Интернета. Этим видом передачи данных смогут воспользоваться сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства. А при переписи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан планируется использовать планшетные компьютеры. Это позволит оперативно проводить контроль и обработку поступающих материалов.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также оценки продовольственной безопасности Российской Федерации на дальнейшую перспективу.