Posted in Семья
27.12.2014

Символ вечной любви и верности

Там всегда светло и чисто, тепло и уютно. Тихий свет струится из окон, и становится спокойно на душе.

А на пруду, рядом с домом, бьет крыльями и звучно голосит красавица птица — лебедь. Лебединая пара прилетела и обустроилась у дома вскоре после новоселья молодой семьи Макловых. Саша и Аня сразу поняли: это знак, значит, хорошее место они выбрали для жительства.

Когда лебеди появились впервые, Макловы уже не вспомнят. Вначале прилетел один — величественная, гордая птица. А вслед за ним появилась и лебедушка.

Лебеди, считающиеся символом романтики, вечной любви и безграничной верности, очень грациозны в воде и величественны в небе. Их способность быть нежными и преданными друг другу — настоящее чудо. Может быть, преданность и любовь этих птиц укрепляли дух молодой семьи, вселяя уверенность в постоянстве и надежности избранника. Ведь лебединая семья никогда не разлучается. Птенцов они тоже воспитывают вместе, вдвоем.

Радость рождения первенца Макловы уже испытали. Именно к рождению дочки Златы Александр и Анна решили обзавестись собственной жилплощадью. Обосноваться решили в Каменке, купили участок, построили красивый дом и гордятся своим достижением.

В наступающем году у Макловых первый юбилей семейной жизни — 5 лет. Сегодня они неохотно вспоминают, как после свадьбы пришлось мыкаться по съемным городским квартирам. Городская жизнь уже не казалась привлекательной. Макловы решили оставить городскую суету и окончательно выбрать деревню на жительство.

В Каменке молодоженам очень понравилось: живописное место, из окон открывается прекрасный вид. Рядом — озеро и лес.

Александр, как настоящий глава семьи, взялся за постройку дома. Вчерашний студент-экономист, спортсмен, кавээнщик, волонтер бригаде строителей доверил только стены и крышу. Даже засыпал с дрелью в одной руке и молотком в другой.

— Дом осилить молодой семье, конечно, непросто, — сознается Саша. — Я тогда на двух-трех работах пахал. Экономическую специальность пришлось на время оставить. Сейчас работаю ди-джеем, организатором мероприятий, украшаю интерьер помещений к торжествам. В общем, моя работа — дарить людям праздник и хорошую музыку. Ну а пока стройка шла, приходилось и торговым представителем подрабатывать. Взяли маленький кредит, хотя в целом обошлись своими силами. Интерьер мы с Аней сами создавали.

Ну и какой же сельский дом без баньки! Сруб хозяева уже поставили, скоро стройку закончат. Будет банька добрым жаром встречать трудолюбивую семью. Но обустройство участка баней и беседкой не закончится. У Макловых целый план ландшафтного дизайна разработан. Особое место в нем отведено собственному прудику, который решено выкопать по соседству с имеющимся. Саша хочет, чтобы птицам — и королевским лебедям, и простецким уточкам — было там комфортно. Хозяин уже начал выкапывать водоем. Перед этим советовался с геодезистами, те подтвердили, что на этом участке можно вырыть пруд любой глубины.

— Мы оба — люди сельские, поэтому душа лежит к земле, животным, — улыбается глава семьи. — В свой дом въехали недавно, поэтому еще не обзавелись подворьем, но к весне обязательно и животинку заведем, и землю засадим. Уже присматриваемся к областным и федеральным программам поддержки. Обязательно будем участвовать. А пока помогаем Аниным родителям, у них в соседней деревне подворье с тремя гектарами отборного чернозема. Но и у нас у дома 15 соток. Есть где хозяйство развернуть.

Казалось бы, откуда у ди-джея, чья работа разъездная, а чаще всего и ночная, время для хлопот на усадьбе? Но Саша после всех шумных праздников, которые он устраивает, всегда спешит домой. Там тоже праздник, только тихий и радостный. Там любимая Аня и красавица Златочка. Всей семьей они ждут весны. Когда снег сойдет и по оттаявшей земле зажурчат ручьи, на пруд прилетят красавцы лебеди как символ их счастливой семьи.

Александр КУРИКОВ.