Posted in Семья
27.12.2014

Большие зарплата и трудовой стаж

С 1 января 2015 года Россия живет по новой пенсионной реформе. Об изменениях, которые ждут каждого из нас, речь ведут давно. Но вопросы все равно остаются. В основном волнует три ключевых момента: во-первых, что это за новая формула, по которой теперь будет считаться пенсия. Во-вторых, что будет с теми гражданами, которые уже вышли на заслуженный отдых. В-третьих, как быть тем, кто, находясь на пенсии, продолжает работать. Ответы на эти вопросы в ходе «прямой линии», которую «Земля нижегородская» проводила совместно с Нижегородским отделением Пенсионного фонда России, помогли отыскать Людмила СКАРИДОВА, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий, и Наталья БАРАНОВА, заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий.

Две или одна

Итак, с этого года в стране две пенсии: страховая и накопительная. Что касается последней, то она может быть сформирована только у тех, кто родился в 1967 году и позднее. До конца 2015-го
необходимо сделать выбор: либо шесть процентов страхового взноса (его перечисляют работодатели в Пенсионный фонд) определить в страховую пенсию, либо формировать накопительную.

Если принято решение в пользу последней, то для начала нужно определиться с негосударственным пенсионным фондом, которому доверите свои деньги. При выборе, конечно, следует обратить особое внимание на стабильность компании, на то, как долго работает на рынке. Важен и размер инвестиционного дохода, который заявляет организация. Но тут нужно быть осторожными: ведь точные данные о финансовой деятельности предоставляются за предыдущий год, а что получится в будущем, неизвестно, всё на уровне прогнозов.

Сделав выбор, необходимо подать заявление в негосударственный фонд, сведения поступят в Пенсионный, и деньги перечислят в эту финансовую организацию.

— Что выгоднее, сказать не могу, — рассуждает Людмила Скаридова. — Это дело каждого. Но страховая часть пенсии чаще индексируется государством.

Это первый фактор, который будет влиять на размер будущей пенсии. Второй — зарплата. Она обязательно должна быть белой, то есть нужно, чтобы работодатель каждый год исправно перечислял страховые взносы в том числе и в Пенсионный фонд. Чем выше зарплата, тем больше баллов или индивидуальных пенсионных коэффициентов можно заработать за год. В 2015-м максимальное количество ИПК равняется 7,39. Постепенно это число будет увеличиваться до 10. Произойдет это в 2021 году.

Для тех, кто не является наемным работником, а возглавляет, например, частное предприятие или крестьянско-фермерское хозяйство и при этом регулярно перечисляет обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, баллы другие. Самое большое число ИПК, которое можно набрать в 2015 году, — 4,62, в 2021-м — 6,25.

В течение всей трудовой деятельности эти баллы суммируются. И это еще один фактор, влияющий на размер пенсии, — стаж. Но работать можно и по достижении пенсионного возраста, кстати, он остался неизменным: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60. И это тоже будет влиять на размер пенсии. Если за ее начислением обратиться не сразу, а спустя, допустим, год, то применят повышающий коэффициент — 1,056. Если вы проработаете сверх положенного 10 лет, то коэффициент подрастет до 2,11. Но увеличиваться будет не вся пенсия, а только фиксированная выплата.

Чтобы все встало на свои места, приведем формулу, по которой будет формироваться пенсия по-новому. АхВ+С+d. А — это число баллов, или индивидуальных пенсионных коэффициентов, заработанных за всю трудовую жизнь. В — стоимость одного балла. Эта величина определяется государством. Например, в начале года она будет составлять
64 рубля 10 копеек. Почему в начале года? В феврале и апреле, как и было раньше, пенсии будут индексироваться. Это прописано в законе. Если в феврале повышение коснется всей пенсии, то в апреле только стоимости балла. Предполагается, что тогда она будет составлять чуть больше 68 рублей.

Но вернемся к формуле. С —
это та самая фиксированная выплата. Она тоже устанавливается государством. С 1 января ее размер равняется 3935 рублям. D — накопительная пенсия.

Что еще важно знать будущим пенсионерам? Две цифры — 30 и 15. Первая — количество баллов, которое необходимо набрать для назначения страховой пенсии. Но в 2015-м достаточно 6,6 балла, а 30 вступят в силу в 2025-м. 15 — трудовой стаж, дающий право на пенсию. Опять же к этой цифре будем идти поэтапно: с 6 лет в
2015-м до 15 в 2024-м.

Всё по-прежнему

Что касается тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, тут все просто, практически ничего не изменится. Размер пенсии меньше точно не станет.

— Этот вопрос людей особенно волнует, — говорит Наталья Баранова. — Но волноваться не стоит. Мы просто приведем пенсию к новой формуле.

Что это значит: из пенсии, которую человек получает, вычтут фиксированную выплату и остаток поделят на 64,10. Получится количество баллов, которые занесут в базу Пенсионного фонда. Это необходимо для того, чтобы впоследствии проводить индексацию как всей пенсии, так и ее части.

Например, Марья Васильевна получает 13000 рублей пенсии. Из этой суммы вычтем 3935, получим 9065, и поделим это число на 64,1. Выходит цифра 142. Это количество баллов и занесут в базу Пенсионного фонда.

А тем, кто уже работает, а до достижения пенсионного возраста, допустим, 10 лет, пенсия будет начисляться двумя способами. За период до 2015 года — согласно действующему на тот момент законодательству. Но полученную сумму точно так же переведут в баллы. А с первого января — по-новому.

Работать можно

— Я два года нахожусь на пенсии, но продолжаю работать. Сохранятся ли мне, согласно новому закону, и пенсия, и зарплата? — такой вопрос задала Людмила Викторовна Шаталова из Шатковского района.

И он волнует многих. Действительно, если реформа нацеливает на то, чтобы за оформлением пенсии обращаться как можно позднее, то имеет ли смысл сейчас, уже будучи на заслуженном отдыхе, продолжать работать?

— Имеет, — считает Людмила Скаридова. — Остаются и зарплата, и пенсия. Кроме того, работающим пенсионерам раз в год будет проводиться корректировка пенсий — добавят, в зависимости от размера зарплаты, не более трех баллов. Первая корректировка состоится в августе 2016-го.

На «прямую линию» поступили и другие вопросы, вот те из них, которые могут быть интересны многим.

— Являюсь участницей программы софинансирования пенсии. Слышала, что изменились условия выплат. Так ли это? — спрашивает Людмила Шаталова.

— Программа остается. Так же, как и раньше, можно перечислять от 2 до 12 тысяч рублей в год, а государство удвоит сумму, — объясняет Людмила Скаридова. — Получить деньги можно, подав заявление в Пенсионный фонд, их направят либо в накопительную часть пенсии, либо в срочную пенсионную выплату, либо, если сумма не будет превышать пяти процентов от общего размера трудовой пенсии, оформить единовременную выплату. В 2015 году деньги можно получить на прежних условиях. А потом через пять лет. Например, если в этом году перечислили 2 тысячи, в 2016-м — еще две, и так далее, то в 2020-м выплатят 20 тысяч рублей.

— С 1996 года нахожусь на инвалидности. И последние семь лет мне не индексируют пенсию. Почему? — задает вопрос Иван Федорович Спирин из Первомайского района.

— Дело в том, что пенсия не должна быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, — отвечает Наталья Баранова. — В этом году в Нижегородской области он составляет 5943 рубля. Допустим, пенсию насчитали 3 тысячи, плюс единовременная денежная выплата 2 ты—
сячи. Получаем 5. Есть еще пособия, начисляемые по линии социальной защиты. В том случае, когда общая сумма все равно не дотягивает до 5943, остаток по-крывает федеральная социальная выплата. Когда идет индексация пенсии, она распространяется только на 3 тысячи, при этом социальная выплата становится меньше. А общая сумма по-прежнему равна 5943 рублям.

Юлия МИНДАЛЁВА.