Posted in Семья
27.11.2014

Подари хорошее настроение — и оно вернется к тебе

С тех пор на протяжении 13 лет возглавляет отделение почты в селе Зубилиха. А профессии эти считает схожими:

— Здесь та же работа с бумагами, что и в бухгалтерии. И тоже требуется большое внимание.

Валентина Витальевна родным селом гордится: «Библиотека у нас хорошая — настоящий информационный центр: ребятишки там и книжки читают, и Интернетом пользуются». И, конечно, всех посетителей почты она знает в лицо.

— У «Земли нижегородской» одиннадцать постоянных подписчиков, и один номер продается в розницу. Много лет не изменяют газете глава сельской администрации Светлана Владимировна Грибачева, пенсионер Виктор Сергеевич Храмцов, медсестра Евгения Николаевна Глеба, Валентина Константиновна Скрипцева, Александра Федоровна Медкова, Лидия Гавриловна Смирнова.

— Я и сама газету читаю с удовольствием, — добавляет она, — в первую очередь — «Заботы крестьянские», события в области, интересует меня, как работают все нижегородские предприятия. Радует, что подписка на «ЗН» заметно подешевела.

Валентина Витальевна работает без помощников, для корреспонденции в Зубилихе установлены почтовые ящики. Может, и удобны они, да не заменят живого общения с почтальоном.

И с этим наверняка согласится начальник почтового отделения п. Пруды Наталья Алтунина. Людям необходимо общение, считает она. И на «огонек» к доброжелательной хозяйке почты охотно заглядывают и бабушки, и молодежь. Работает Наталья Федоровна здесь всего 2 года, но уже получила от жителей много благодарностей. Помогает ей почтальон Варвара Валерьевна Каренюгина.

Сейчас подписная кампания в разгаре: за месяц здесь выписали «Землю нижегородскую» 10 человек, потом еще трое. Наталья Федоровна говорит, что и это не предел.

Оказалось, и ее отец, Федор Петрович Клейнов (он живет в
п. Ветлужском), — большой любитель нашей газеты. Им обоим нравится читать о сельском хозяйстве и о судьбах людей, а Наталья Федоровна еще и готовит с удовольствием по кулинарным рецептам «ЗН». Еще она предлагает нашим читателям поделиться историями из своей жизни, а темы могут быть самые разные, например, «Как я подоила корову в первый раз».

Кстати, моя собеседница доила коров уже в 14 лет — в Казахстане, откуда приехала их семья, держали большое подворье. После казахских степей природа средней полосы России кажется ей удивительно красивой.

Превыше всего в жизни Наталья Федоровна ценит семью. Она мать шестерых детей. И очень благодарна мужу, который поддер-живает ее во всем.

Поделилась она и секретом своей коммуникабельности: «Не надо быть источником отрицательных эмоций! Если ты сам позитивен, то и люди относятся к тебе доброжелательно».

Елена МАТРОСОВА.