20.11.2014

Важно не отвлекаться

И то сказать, если клуб, не относившийся к записным фаворитам, семь туров кряду не знает поражений в Единой лиге ВТБ (чемпионате России), даже самые большие скептики начинают относиться к нему не только с удивлением, но и с уважением. Пусть и ворчал кто-то для порядка, дескать, посмотрим, как дело пойдет в играх с именитыми командами.

Ну что же, в седьмом туре «Нижний Новгород» принимал как раз один из таких клубов — краснодарский «Локомотив», который в этом сезоне сумел обыграть явного фаворита — ЦСКА.

Результат первых двух десятиминуток — 14:14 и 14:13 — лучше всяких слов свидетельствует об упорной борьбе. Так все и шло до 32-й минуты. И тут наш клуб, как опытный стайер, выбравший момент для решающего рывка, резко ушел вперед, записав на свой счет 12 безответных очков! В этом игровом отрезке отлично проявил себя Дмитрий Хвостов, попавший в кольцо дальним, трехочковым броском и реализовавший шесть штрафных бросков. Он же сделал точную передачу на Артема Пороховского, который послал мяч в кольцо да еще и заработал право на штрафной бросок.

В итоге — победа «Нижнего Новгорода» со счетом 71:60.

А несколькими днями ранее наша команда во второй раз одержала в Казани победу над УНИКСом, теперь уже в престижнейшем турнире — Евролиге. Как и в первом матче этих соперников, в рамках чемпионата страны, у игроков «Нижнего Новгорода», как говорится, пошли трехочковые броски. А хозяева площадки в течение долгих шести минут вообще оставались на голодном пайке. Но и у гостей выпадали порою «неурожайные» минуты, и классные игроки УНИКСа немедленно этим пользовались. На последний перерыв команды ушли при преимуществе нашей команды в 6 очков. А в начале заключительной десятиминутки хозяева площадки впервые вышли вперед — 55:54. Пришлось главному тренеру «Нижнего Новгорода» Айнарсу Багатскису брать тайм-аут, после чего его подопечные, образно говоря, смяли оборонные порядки соперника. Победа со счетом 79:73 вывела нашу команду на четвертое место в группе «А» Евролиги, что повысило шансы на выход во второй этап.

— По-моему, мы не делаем ничего особенного, просто играем в баскетбол, — говорит Айнарс Багатскис. — Пока мне удается уберечь ребят от мыслей о турнирных раскладах и сфокусировать их внимание на ближайшем сопернике. Это самый правильный подход. Впереди долгий путь, и нам важно ни на что не отвлекаться, продолжая работать в таком же режиме. Тогда нам многое по силам.