31.10.2014

Кукуруза сменила назначение

НА ДАЛЬНЕМ поле, уже принявшем первый снег, оставалась полоска высоких кукурузных стеблей. Неподвижный зерноуборочный комбайн на той полоске выглядел забытым.

Но поодаль стоял КамАЗ, а около него меня и главного зоотехника Пильнинского района Игоря Маракова поджидал главный агроном СПК имени Кирова Раис Аймалетдинов. Он и остановил комбайн до нашего приезда, чтобы мы успели запечатлеть уборку кукурузы на зерно.

В Пильнинском районе уже второй год практикуют выращивание этой культуры по зерновой технологии. Пионерами стали СПК «Деяновский» и «Оборона страны». В этом году в обоих хозяйствах приобрели специальные семена нескольких сортов. Высевали их по особой системе. На уборку вышли комбайны с жатками, предназначенными именно для кукурузы. Зерно плющили и закладывали на хранение в специальные рукава — в «Деяновском», в траншеи — в «Обороне страны».

Ну а интерес к выращиванию кукурузного зерна понятен. Высокоудойных коров надо обеспечивать отменным кормовым рационом. И кукурузное зерно, с его повышенной энергетикой, очень кстати.

В СПК имени Кирова выращивать в этом году кукурузу на зерно не планировали. К такому шагу надо быть готовым технически, для чего изыскать немалые дополнительные деньги. Так что посеяли кукурузу на силос на привычных площадях и по привычной технологии. Она удалась, и в хозяйстве решили проэкспериментировать — оставили около 50 гектаров посевов до вызревания початков. Те вызрели.

Встал вопрос, чем убирать. Пускать комбайн с обычной жаткой? В таком случае можно взять только половину урожая, да и жатку испортить. Просить технику у «Деяновского» и «Обороны страны»? Но там она занята на своих полях. Директор СПК имени Кирова Шамиль Нуриманов договорился с руководителем одного из сельхозпредприятий Чувашии, и тот — кстати, уроженец Пильнинского района — прислал импортный комбайн с жаткой для уборки кукурузы.

За два с половиной дня комбайнер Андрей Морозов убрал все кукурузные початки с полусотни гектаров. Намолотил около 230 тонн зерна. На круг получилось порядка 50 центнеров. Конечно, не такой урожай, как в «Обороне страны», под 90 центнеров, но ведь это всего лишь эксперимент, и его вполне можно назвать удачным.

…Побеседовали мы накоротке, поднялся комбайнер в кабину, и на наших глазах исчезла несжатая полоска на кукурузном поле.

Виктор КОМАРОВ.

Пильнинский район.