30.10.2014

Спасаясь от пересортицы

Для весенней посадки заготавливаю в октябре-ноябре черенки длиной 15‑20 см. Нарезаю их из здоровых однолетних побегов от корня или из выросших на 2‑3-летних ветвях. Сразу после срезки оба конца черенка обмакиваю в расплавленный садовый вар или парафин. Затем связываю черенки в пучки, привязываю этикетки с названием сорта, заворачиваю в слегка увлажненную бумагу (только не в газеты и журналы), в полиэтиленовую пленку, закапываю глубоко в снег и оставляю до весны. Если снега мало, храню их на нижней полке холодильника.

Весной высаживаю рано на подготовленную с осени удобренную грядку. Перед посадкой нижний конец черенка срезаю смоченным в воде острым ножом, делая косой срез. Черенки высаживаю рядками на расстоянии 15 см друг от друга и 20 см между рядками. Черенки сажаю наклонно, под углом 45о, оставляя на поверхности 1‑2 почки. Помечаю этикетками из толстой алюминиевой фольги с выдавленными на них шариковой ручкой названиями культуры и сорта. Затем грядку обильно поливаю водой с добавлением Фитоспорина, мульчирую торфом или просеянным перегноем. Над грядкой ставлю дуги высотой 30‑40 см и укрываю лутрасилом и полиэтиленовой пленкой.

При появлении первых листочков укрытие снимаю и начинаю умеренно поливать. У окоренившихся черенков корни сначала очень слабые, поэтому поливаю регулярно, в воду добавляю Циркон и Фитоспорин. Все лето грядку очищаю от сорняков и рыхлю ее.

К осени при хорошем уходе вырастают саженцы с 2‑3 побегами длиной до 60 см. Пересаживаю их на постоянное место в ту же осень или следующей весной.

Любовь ПАРЫГИНА.