Posted in Спорт
30.10.2014

Кепки в серии буллитов

В первом периоде наши хоккеисты оказывали достойное сопротивление лидеру Восточной конференции. Нижегородцы чаще атаковали, проявляли активность в зоне «Металлурга», и результатом стали удаления магнитогорцев. Шансом своим «Торпедо» не воспользовалось. И пропустило, имея на площадке на одного игрока больше. Нападающий команды-соперника перехватил шайбу на синей линии и переиграл нашего вратаря Ивана Касутина.

Однако такое развитие событий не сломило нижегородцев. Они продолжали наседать на ворота магнитогорцев. Во втором периоде это принесло успех. На пятой минуте Вячеслав Кулемин отправил шайбу в ворота «Металлурга».

И наступила в матче голевая засуха. Ни одной из команд не удалось преуспеть в атаке ни в третьем периоде, ни в овертайме. Кому достанется бонусное очко, решалось в серии буллитов. И, как оказалось, именно она и стала самым захватывающим эпизодом встречи.

Трех бросков, положенных по регламенту соревнований, командам для выявления победителя не хватило. Серия затянулась. По ходу ее тремя точными «выстрелами» отметился Никита Филатов, новобранец «Торпедо». Болельщики приветствовали успех кепками, выброшенными на лед. Возможно, такое проявление радости несколько подорвало настрой соперника. И Данис Зарипов, самый успешный буллитер «Металлурга», в решающий момент промахнулся.

Этой игрой закончилась домашняя серия «Торпедо». Следующий матч проходил на выезде. Он стал для нижегородцев историческим, поскольку команда скрестила клюшки с дебютантом КХЛ — клубом «Сочи». О месте прописки нового коллектива особо говорить не надо. Пожалуй, стоит только отметить, что встреча проходила во Дворце спорта «Большой», где в феврале выявляли олимпийского чемпиона.

Поначалу нижегородцы вели себя по-хозяйски, хоть и были в гостях. И натиск «Торпедо» принес результат — на 11-й минуте Яркко Иммонен реализовал большинство. Однако сочинцы не согласились с таким положением дел — постепенно выровняли игру, а затем перехватили инициативу. Второй отрезок матча остался за хозяевами, они счет сравняли.

Со старта третьего периода нижегородцы в течение четырех минут вынуждены были обороняться — подвела дисциплина. Но оборона выстояла. А в середине финишного отрезка «Торпедо» удалась атака. Петери Нокелайнен поставил точку в матче и принес нашей команде три очка.

Юлия МИНДАЛЁВА.