Posted in Семья
30.10.2014

«Это салют!»

Чем дальше, тем больше понимаешь и ощущаешь, насколько оно необходимо нам — единство. Да, все мы разные, но в самом главном, самом важном составляем то единение, которое именуется емким словом — народ. Крепок народ — и можно быть уверенным в судьбе страны, в незыблемости духовных и нравственных ценностей. Сегодня в мире много охотников подорвать наши основы. Самое действенное противоядие от подобных угроз — наша сплоченность.

На балкон выходили согнувшись

До 17 лет Надежда Кононова жила в деревне Завалищи Павловского района. В семье было 14 детей. Родители рано приучили их к труду и самостоятельности. Надежда, закончив школу, отправилась на Украину к старшему брату, работавшему в то время на шахте в Горловке Донецкой области. Большой и благоустроенный город ей сразу понравился, и она решила там остаться. Устроилась работать на почту, получила место в общежитии, а позднее квартиру.

Через несколько лет девушка вышла замуж за хорошего парня, работавшего на коксохимзаводе.

Надежда была довольна судьбой: крепкая семья, надежные друзья, любимая работа, налаженный быт. На Украине она никогда не чувствовала негативного отношения к русским.

— Нас окружали замечательные люди, — говорит Надежда Ивановна. — В нашем городе очень сплоченный народ: один за всех, все за одного.

Когда в ноябре прошлого года в центре Киева началась массовая многомесячная акция протеста, названная Евромайданом, она даже в страшном сне не могла представить, что через несколько месяцев киевский пожар докатится до Горловки.

— У нас все было спокойно, — вспоминает Надежда Кононова. — Мы были уверены, что нас это не коснется.

Даже когда украинские силовики начали обстреливать Горловку, она еще надеялась: может, боевые действия закончатся и все наладится. Но становилось все хуже — начали закрываться магазины, а в тех, которые пока работали, кроме макарон и залежалой крупы, практически нечего не оставалось. Не работали банкоматы, участились случаи грабежа в ломбардах и ювелирных магазинах. Всюду появились блокпосты.

— В сумерки мы боялись лишний раз включить свет, — вспоминает Надежда. — На балкон выходили согнувшись — пули попадали в людей, стоящих на балконах. Спать ложились в верхней одежде, приготовив пакет с вещами и документами, чтобы в случае тревоги сразу бежать в убежище.

Многие уезжали в Россию, оставив все, что было. На улицах практически не было прохожих, по вечерам город словно вымирал.

Когда обстрелы жилых кварталов усилились, пришлось несколько ночей провести в подвале многоэтажки. Окна своей квартиры они заклеили пластырем крест-накрест, чтобы стекла не вылетели при бомбежке.

В июле, когда залпы орудий уже раздавались вблизи их дома, Надежда все чаще начала задумываться о том, чтобы вернуться в Россию. Она боялась за жизнь детей.

«Я была потрясена»

Надежда с мужем Андреем и сыном Павлом выехали из Горловки на попутной машине, захватив лишь самое необходимое.

Ее 70-летняя свекровь наотрез отказалась ехать с ними. Осталась и взрослая дочь Наталья, которая помогала ополченцам и собиралась отправиться в путь позже со своим женихом.

Денег у супругов Кононовых хватило только, чтобы добраться до Ростова-на-Дону. Когда они, измученные, грязные и голодные, сидели на вокзале, подъехал мужчина и, спросив, сколько им нужно, чтобы продолжить путь, не раздумывая открыл кошелек.

— Никогда не забуду это, — рассказывает Надежда Ивановна. — Удивительный человек — дал немалую сумму абсолютно незнакомым людям, которых впервые увидел. Я была потрясена.

Очень переживала за дочь, — говорит Надежда Кононова. — Телефонная связь работала плохо, ответы на СМС-сообщения приходили только через сутки.

А обстановка в Горловке становилась все напряженнее. Через пару дней после отъезда Кононовых дом, где жила дочь Наталья, обстреляли. В этот момент она была на улице, а когда вернулась, с ужасом увидела, что снаряд попал в квартиру. Пришлось перейти в бомбоубежище. Оставаться в городе становилось все опаснее.

— Ранним утром мы приехали на автовокзал, там уже было около двух тысяч человек, многие с детьми и собаками, — вспоминает Наташа Кононова. — Ежедневно отправляли по 10 автобусов в Красноармейск, но не все могли уехать сразу.

По дороге попали под сильную бомбежку. Автобус мчался на бешеной скорости. Едва выехали за город, встретили украинскую технику — танки и БТР вплотную подбирались к Горловке…

Лишь когда пересекли российскую границу, вздохнули с облегчением.

Всюду чувствуем заботу и поддержку

Беженцы остановились в семье многодетной сестры Надежды, живущей в Павлове. Буквально с первых дней приезда стали искать работу. На новом месте пришлось все начинать с нуля — ни денег, ни крова, ни теплой одежды.

На Ворсменской птицефабрике обещали предоставить жилье. Здесь их ждал теплый прием, даже не захотелось продолжать дальнейшие поиски.

Через несколько дней директор сельхозпредприятия встретился с беженцами и поинтересовался, как они устроились.

— Мы всюду чувствуем заботу и поддержку, за что очень благодарны, — говорит Надежда Кононова. — Вообще в России больше порядка — мы это заметили еще на вокзале в первый день приезда.

Надежду приняли на птицефабрику птичницей, Андрея Михайловича — слесарем в том же цехе. Для обоих дело абсолютно новое. В первые дни она без конца все фотографировала на мобильный телефон, чтобы дома показать детям, — многоярусные клетки с курами, конвейер, по которому плывут яйца.

Конечно, временные трудности были, но беженцы не жаловались — у них началась спокойная жизнь, в которой нет стрельбы.

Спустя несколько дней после приезда семейство укладывалось спать, как вдруг за окном раздался сильный хлопок, за ним второй, третий. Люди вскочили: неужели взрывы?

Павел бросился на балкон и радостно сообщил: «Это салют!»

Справимся с любой бедой

В однокомнатной квартире в Ясенцах, которую предоставила Кононовым Ворсменская птицефабрика, тепло и уютно, несмотря на то, что ремонт еще не сделан.

— Потихоньку обустраиваемся, — улыбается Надежда. — С мебелью помогла птицефабрика. Не успели заселиться, вставили пластиковые окна. Вообще здесь неравнодушные люди, все стараются помочь.

Недавно им подарили стиральную машину, принесли цветной телевизор.

Когда по телевидению идут новости, вся семья откладывает свои дела и садится к экрану, чтобы узнать, как там, в Горловке.

— В последнее время на Украине закрыли все российские каналы, информация о военных действиях подавалась искаженно, только здесь мы увидели правдивые репортажи, — говорит Надежда. — Мне не нравится, как настраивают украинских детей против русских, режет слух слово «москали». Там, где мы жили, не было бандеровцев. Мы старались правильно воспитывать детей.

Дочка и сын быстро освоились на новом месте. Наташа, которая закончила училище и получила профессию электрика, пока не нашла работу. В дальнейшем она планирует переехать в Белгород, где остановился ее друг с родителями, — молодые люди собираются пожениться.

У Павлика в Ясенцах уже много друзей, с которыми он играет в футбол и теннис. Учится в девятом классе, летом прошел тестирование. Труднее всего пока даются уроки русского языка — в Горловке преподавание было на украин-ском. Приходится дополнительно заниматься.

Возвращаться на Украину семья не собирается. Они точно знают: счастье — это когда близкие рядом, а за окном не рвутся снаряды.

— Необходимые вещи наживем — такая возможность есть, до пенсии на птицефабрике будем работать, — делится со мной Надежда. — Здесь замечательный коллектив, даже незнакомые предлагают помощь. Заместитель директора по производству Зинаида Михайловна Андреева все лето снабжала нас овощами и фруктами из своего сада, я сделала много заготовок на зиму.

Сама Зинаида Андреева считает, что беженцы быстро адаптировались на новом месте. По ее словам, супруги очень ответственные, стремятся освоить незнакомое производство и не отказываются ни от какой работы.

— Весь наш коллектив старается помочь этой семье, пережившей такое испытание, — говорит Зинаида Михайловна. — Никто из нас не застрахован от подобной ситуации, без поддержки очень трудно. Мы сочувствуем им и хотим, чтобы они не ощущали себя здесь чужими. Вместе мы справимся с любой бедой, тем более под руководством такого президента, которым восхищаемся. Наша сила — в единстве.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.