Posted in Семья
25.09.2014

Космический сеанс

Одно из серьезных увлечений павловчанина — радиосвязь. В прошлом году он сдал специальный экзамен и получил третью категорию. Правда, считает себя пока «чайником», хотя успел пообщаться с радиолюбителями разных континентов. Самый долгий сеанс связи — с Бельгией — длился целых 45 минут.

— Пожилой бельгиец, преподаватель и автолюбитель, в основном рассказывал о себе, было интересно, — вспоминает Андрей.

Как он общается с иностранцами? Разумеется, на английском, причем техническом. Поэтому приходится постоянно совершенствоваться в знании языка.

Общался Андрей и с радиолюбителями из Украины, живущими как в Киеве, так и в районах, где велись бои. Однако речь о политике не заходила — не положено по этике.

Ну а недавно павловский радиолюбитель вышел на связь с Международной космической станцией с помощью антенны, которую сам собрал.

Дело было так. В один из выходных Андрей с женой отдыхали на природе. Он просчитал прохождение МКС в наших широтах и попытался связаться с космонавтами по портативной радиостанции УКВ-диапазона. Ему повезло с первого раза — на связь вышел второй бортинженер экипажа Олег Артемьев, сообщивший, что тоже увлекается радиосвязью.

Сам Андрей не считает это сенсацией. Он убежден, что любой человек, имеющий право на выход в эфир, может связаться с космосом. Даже обычный школьник — было бы желание и немного удачи.

— Конечно, приятно услышать МКС, но это оказалось несложно — до нее в тот момент было всего 600 километров, — рассказывает мой собеседник. — Другое дело — услышать Антарктику,
которая гораздо дальше.

Это был, пожалуй, самый впечатляющий для него радиоэфир. Ему удалось связаться с полярной базой «Мирный» и побеседовать с питерским ученым Николаем Фокиным.

Когда-то в Павлове была коллективная радиостанция, но ее закрыли. Создатель станции Александр Ганин — многократный чемпион по радиоспорту, легенда павловсклого радио. Он выходит на связь на коротких волнах. В Павлове осталось всего пятеро радиолюбителей. Андрей Федотов — в их числе.

— Почему бы не выделить какое-нибудь помещение, где могли бы встречаться все, кто увлекается радиосвязью, — предлагает он. — Могли бы делиться опытом, улучшать оборудование. В радиотехнике нельзя стоять на месте — нужно постоянно совершенствоваться…

Андрей пытался увлечь радиосвязью студентов политехнического университета, где преподает электротехнику, электронику и микропроцессорные системы управления, однако не заметил у них особого интереса.

Зачем ему столько времени проводить у радиостанции, когда есть сотовая связь и скайп?

— К сожалению, высокие технологии нестабильны, — отвечает инженер. — Вспомните землетрясение в Армении, когда она оказалась отрезанной от всей планеты, — все разрушено, ничего не работает. И только благодаря радиолюбителям была налажена связь со всем миром, они отправляли радиограммы выживших, списки погибших…

Андрей Федотов планирует повысить свою категорию и вступить в Союз радиолюбителей.

Во время отдыха он любит путешествовать, уже побывал во многих странах. Радиосвязь с миром — это здорово, но посмотреть своими глазами, как живут люди на разных концах планеты, гораздо интереснее.

У Андрея много планов и задумок. Упорства ему не занимать, значит, все получится.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.