25.09.2014

Быть впереди — это по-чкаловски

Из общей суммы, превышающей 5 миллионов рублей, 3,2 миллиона — средства областного бюджета. Капремонт, проведенный по региональной программе, полностью преобразил животноводческий комплекс.

Старые тут только стены, да и те подновлены — покрашены и побелены. Обновленные оконные рамы и световой конек сделали двор более светлым и позволили экономить на электроэнергии. Переделанные кормовые столы с керамической плиткой избавляют животных от травм.

Реконструкция включила в себя создание дополнительных площадок для выгула скота, устроены и навесы, под которыми животные могут спрятаться от непогоды.

В обновленном и гораздо более функциональном дворе уже начали размещать скот. Всего здесь будет 200 голов. В отремонтированный двор решили перевести дойное стадо с Выездновской фермы, которую теперь будут использовать для выращивания нетелей. Кроме того, заключен договор на поставку 100 племенных коров, они тоже разместятся в новом дворе.

За 8 месяцев в хозяйстве произведено 1520 тонн молока, что на 27 тонн больше, чем за такой же период прошлого года. Надой на фуражную корову тоже превысил прошлогодний на 68 килограммов и составил за этот период 3753 кг.

По суточным привесам скота чкаловские животноводы вышли на первое место в районе. Этот показатель составляет сегодня 635 граммов.

Не случайно именно на базе чкаловского хозяйства был проведен общерайонный семинар на тему подготовки ферм к зимнему периоду и усовершенствования рациона питания скота.

Кстати, помимо создания комфортных условий содержания скота, здесь создали хорошую кормовую базу.

В планах хозяйства — реконструкция и других дворов.

Александр ПРАВСКИЙ.