Posted in Благовест
30.07.2014

Куклы — это настроение, энергетика и удивление

Куклами наполнено несколько залов. Выставлены интерьерные и будуарные куклы, куклы из текстиля, мишки Тедди, фантазийные персонажи. Всего почти две сотни рукотворных кукол.

— Это уже пятая выставка авторских кукол и медведей Тедди «Кукольный вернисаж», — рассказывает организатор школы кукольного дизайна в Нижнем Новгороде «Арт‑хобби» Ирина Рунова. — Мастера, которые их делали, в основном нижегородцы, но есть и гости из других городов. На каждую куклу уходит почти месяц. Так что видите, какой труд перед вами.

— Процесс создания кукол долгий, но увлекательный — рассказывает участница выставки Юлия Фролова. – Свои работы я посвящаю женщинам, в первую очередь хочу посвятить своей маме. Нельзя ни в коем случае делать кукол в плохом настроении — не получится. Во время работы я и скульптор, и художник, и портной, и закройщик, и парикмахер. Хотя обычно с трудом пришью пуговицу.

— Подобные выставки, на мой взгляд, являются большим событием в жизни города, — делится впечатлением посетительница «Кукольного вернисажа» Галина Муравьева. – Казалось бы, любителей такого искусства не так уж и много. Но мы забываем про детей. Они зачарованы этими куклами. Кукла – это характер, веселое, задумчивое или печальное настроение. В детстве мы играем в куклы, но потом все куда-то уходит. А ведь это воспитывает вкус, развивает фантазию…

Фестиваль «Кукольный вернисаж» привлек к себе внимание не только нижегородцев. К нам едут специально, чтобы посмотреть столь необычную выставку.

— На выставке кукол я впервые, сюда меня пригласили, — рассказала гостья нашего города Светлана Кузнецкая. – Считаю, что если человек делает что-то своими руками, то это достойно уважения. Сама болею куклами и участвую в выставках, проводимых в Самаре, Тольятти, Жигулевске. Заниматься изготовлением кукол я стала года четыре назад совершенно случайно. По профессии я дизайнер, и ко мне обратился наш театр кукол с просьбой сделать афишу. Провозилась с ней долго. Оказалось, что куклы детства уже ушли, а новое видение кукол не пришло. Вот и возник у меня к ним интерес. Сначала делала для себя, потом в подарок, потом для частных коллекций. Убеждена, что куклы обладают энергетикой, которая передается и зрителям. Это куклы счастья…

Выставка работает до 26 августа, так что вы еще успеете окунуться в удивительный мир кукол.

Ирина СКВОРЦОВА.