29.05.2014

Семь пишем, семь в уме

Весенний сев в ООО «Сосновка» Ардатовского района закончили быстро, уложившись в оптимальные сроки. Еще несколько лет назад земли у сосновцев было всего 450 га, а сегодня посевные площади свыше тысячи гектаров.

Есть в хозяйстве устоявшаяся традиция. Каждый год, как только завершается посевная, все работники перенацеливаются на стройку. Коллектив маленький, каждый тут на все руки мастер. Тракторист быстро переквалифицируется в плотника, скотник — в каменщика, инженер — в прораба.

— Сейчас снова все силы брошены на стройку, — рассказывает директор Юрий Коновалов. — Мясохладобойню делаем и двор для откорма КРС. Хладобойня будет современная, с первичной переработкой мяса. Тут и вакуумная упаковка, и другие новые технологии. Рассчитываем обслуживать весь район: и фермеров, и владельцев ЛПХ. Надеемся на клиентов и из других районов. К октябрю стройку завершим. В округе такого цеха ни у кого нет…

Планируется почти безотходное производство. Убой, обработка шкур, сбор субпродуктов — все автоматизировано.

Строительство хладобойни для сосновцев уже необходимость. Откорм здесь, в отличие от многих хозяйств, не убыточен. Сельхозпредприятие наладило сбыт, заключив договор с известной торговой сетью.

Скотный двор ангарного типа тоже возводится быстро. Помогают этому лошадки. Черная Звездочка и гнедой Огонек любой груз подвезут туда, куда трактор пройти не сможет. За три года в хозяйстве лошади доказали, что они хорошие помощники. К тому же обеспечивают экономию.

Изменения повлекут за собой увеличение поголовья. Сейчас в Сосновке 263 головы КРС, но уже вскоре их количество доведут до полутора тысяч.

Развивают и овцеводство. Уже сейчас здесь 230 голов. Всерьез намерены стать племенным хозяйством и довести поголовье до трех тысяч овец.

— На овец спрос больше, — поясняет Юрий Александрович. — Да и цена на мясо иная. Телятину сдаем по 220 рублей, а баранина идет по 320. Содержать же овец гораздо проще. Они неприхотливы, корма требуют меньше, и помещение для них построить не так дорого, как для бычков…

Есть желающие прийти в хозяйство на работу. Предоставляемое жилье — хороший стимул. К примеру, технолог на строящуюся хладобойню уже найден. Девушка приезжала, присмотрелась, и ей понравилось. Дом для молодого специалиста уже готовится.

Да и не только для него. Семь новых домов в селе уже построены, оформлены еще семь участков под строительство. То есть семь пишем, семь в уме!

Кстати, газ вот-вот придет в Сосновку. Это сделает ее еще более привлекательной для жизни.

Александр КУРИКОВ.

Ардатовский район.