29.05.2014

Появилась ферма — веселей, деревня!

Рядом с фермой устроен загон для скота головеевской породы мясного направления.

Не так давно справили новоселье телята. Для них в деревне Вая за зимний период реконструирован бывший конный двор. В настоящее время здесь строится еще одно помещение для животных. Рабочим осталось совсем немного — покрыть крышу, установить ворота.

Меньше месяца назад «Светлый путь» приобрел в Тверской области 29 нетелей ярославской породы и трех быков. У тонкинцев налажены хорошие связи с одним из племенных хозяйств. Ярославскую молочную породу, например, завез для развития животноводства и СПК «Исток».

— Который год мы сотрудничаем с тверским племсовхозом, – рассказывает директор Николай Кустов. – Животные породистые, потому требуют особого ухода, в том числе и кормления. А уж это мы им обеспечим…

Временно весь привезенный скот СПК «Исток» и «Светлого пути» находится в загоне у строящегося двора в Вае. Животные пока худоваты — сказался стресс от переезда, однако на хороших сбалансированных кормах быстро приходят в норму.

Некоторые уже отелились.

— Телята рождаются по пятьдесят килограммов, – рассказывает бригадир животноводов «Светлого пути» Лариса Смирнова. – И молока первотелки дают уже по восемь литров. А поокрепнут, дадут и больше. Ухаживают за животными Ирина Кудрявцева, Наталья Золотарева и Оксана Шлапак. С появлением ферм деревня ожила.

Ольга ГРУЗДЕВА.

Тонкинский район.