29.05.2014

Трактористы начали с компьютера

0Участников приветствовал ректор инженерно-экономического института Анатолий Шамин, а затем конкурсанты вступили в соперничество. Пока теоретическое, на компьютерах. Тот, кто видел современные сельскохозяйственные комплексы, понимает, что знание компьютера совсем не лишне для механизатора.

Да и оценку участникам выставлял компьютер. Трудно обвинить его в пристрастности. По итогам тестирования максимум баллов набрали Антон Бычков и Александр Вавилин из НГИЭИ, еще пять участников получили по 16 баллов.

Но сколько бы не набрали конкурстанты баллов на компьютере, мастерство куется в поле. Проводились два практических конкурса – вождение трактора и вспашка.

На вождении плотность результатов была очень высока. Среди лучших опять оказался Антон Бычков. Он отличился и на пахоте. В итоге победил за явным преимуществом. Александр Вавилин стал вторым.

Однако состязания еще не закончены. Лучшим из лучших предстояло пересесть с привычного «Беларуса» на огромный К-744. В этой части соревнований победил Александр Миронов из Сеченова. Ну а Антон Бычков поднялся на вторую ступень пьедестала.

Кстати, Антон будет представлять нашу область на федеральном конкурсе пахарей.

Алексей ЖАРКОВ.