Posted in Экономика
29.05.2014

Ставка на эффективность

— В 2013 году 16 процентов общего объема поддержки сельского хозяйства за счет средств областного бюджета – то есть 556 миллионов рублей – было направлено на краткосрочные кредиты, — сказал губернатор. — Это традиционный вид поддержки, который также финансируется и из федерального бюджета. В прошлом году было получено более 960 миллионов. В итоге общий объем привлеченных кредитов составил 8 миллиардов рублей, из них 2,3 миллиарда – инвестиционных.

На развитие животноводства из областного бюджета было выделено около двух миллиардов рублей, больше половины общего объема поддержки. Софинансирование из федерального бюджета составило около 530 миллионов. На растениеводство направлено более 540 миллионов рублей из региона и свыше 370 – из федерации. За год введено в эксплуатацию 96 животноводческих дворов, из них 23 – построены вновь, остальные реконструированы и модернизированы. Деятельность правительства направлена на повышение эффективности агропромышленного комплекса.

Производство молока сохранилось на уровне прошлого года, 98 процентов его идет высшим и первым сортом. Мяса, по сравнению с 2012 годом, произвели на 5,2 процента больше.

— Можем уверенно говорить о том, что нижегородская племенная база молочного животноводства – одна из лучших в стране, — сказал Валерий Шанцев. — Удельный вес племенных животных в общем поголовье составляет 22,7 процента, в России этот показатель находится на уровне 10,6 процента.

— В результате обновления парка сельскохозяйственных машин — зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — удалось увеличить удельный вес техники, находящейся в пределах сроков амортизации, до 60 процентов, — отметил губернатор. — Самое главное — несмотря на неблагоприятные погодные условия, особенно во время уборки, урожай ряда культур превысил прошлогодний уровень. Урожайность зерновых культур выросла на 5,6 процента, картофеля – на 5 процентов.

Отвечая на вопрос депутатов о федеральных субсидиях в 2014 году, Валерий Шанцев отметил, что на поддержку агропромышленного комплекса планируется привлечь не менее 2 миллиардов рублей, которые будут направлены на компенсацию процентной ставки по кредитам, субсидии на реализованное молоко, несвязанную поддержку растениеводства, поддержку племенного животноводства.

Валентина ТАРАСОВА.