Posted in Экономика
29.04.2014

Мы — вместе, значит, все получится

Подарок
от ПутинаЭтого события жители поселка Виля ждали много лет. И неизвестно, сколько бы еще пришлось ждать, если бы не содействие Владимира Путина. С ним дважды довелось встретиться главе Вильской администрации Людмиле Лизуновой.

Первая их встреча состоялась во время визита премьер‑министра в Верхнюю Верею, когда там развернулось широкомасштабное строительство после пожара, уничтожившего село. Глава Вильской администрации, куда входит и Верея, подарила Владимиру Путину свитер, связанный земляками, в знак благодарности за быстрое возрождение села. Подарок, к слову, не залежался в шкафу, в нем Владимир Владимирович появлялся на рождественском богослужении в одном из сел Тверской области.

Спустя год Людмила Лизунова в числе делегации выксунцев отправилась в Москву на пресс-конференцию, проводимую руководством государства. Она пыталась привлечь внимание Путина, но среди леса поднятых рук ее трудно было заметить.

— Тогда я стала тянуть обе руки, встав во весь рост, — улыбается Людмила Лизунова. — И стояла так минут сорок.

Владимир Путин узнал ее и поинтересовался, как живет сегодня Верея и есть ли какие проблемы у сельчан. Она сказала, что жители соседнего поселка Виля ждут не дождутся газа. Путин пообещал ускорить процесс газификации. И вот в конце прошлой осени была пущена первая очередь газопровода, а в марте — вторая. К концу нынешнего года планируют завершить газификацию поселка. Жители не устают благодарить главу администрации.

Покой
только снитсяСколько знаю эту удивительную женщину, не перестаю ею восхищаться. А познакомились мы с ней после того страшного пожара в Верхней Верее. Глава Вильской администрации тогда мало чем отличалась от добровольных помощников, приехавших сюда со всех концов страны, — в такой же почерневшей от копоти робе, с темными кругами под глазами от недосыпания.

Однако хрупкая на вид женщина оказалась сильной и мужественной — во время пожара, рискуя жизнью, организовала эвакуацию жителей, за что позднее ее наградили медалью «За спасение погибавших». Руководила всеми работами на расчистке горельников. Ну а когда началось возрождение села, пропадала до позднего вечера на строительной площадке.

Казалось бы, теперь забот должно поубавиться, но Людмила Лизунова не ищет спокойной жизни. В прошлом году в Виле сделали асфальтовую дорогу. Этому предшествовал визит губернатора области.

— Валерий Павлинович сразу откликнулся на нашу просьбу. Буквально за три недели нам сделали изумительную дорогу.

С освещением тоже больше нет проблем — на всех улицах горят светильники. В этом году построили семейный детсад на 12 ребят, скоро открытие.

С такими людьми
горы свернешьВ день нашего приезда Людмила Лизунова встречалась с молодежью, задумавшей построить водопровод за свой счет на участках, выделенных им в рамках реализации программы для молодых семей.

— По плану водопровод должны провести в следующем году, но все хотят сегодня и сейчас, — улыбается Людмила Анатольевна. — Ну а мы с удовольствием поддерживаем такие начинания.

Кстати, по принципу софинансирования налажено водоснабжение на многих улицах — жители готовят проект и закупают трубы на личные средства, а администрация выделяет экскаватор.

— У нас удивительные люди, — с гордостью говорит Лизунова (теперь ее должность официально звучит так: начальник южного территориального управления городского округа Выкса). — Жители сами стремятся обустроить свой поселок, чтобы он стал еще краше.

Не случайно две улицы населенного пункта отмечены как лучшие в районном конкурсе по благоустройству. Нынешней зимой поселок отличился и в областном конкурсе «Большой снеговик». Сельчане сделали удивительные снежные фигуры, на которые приезжали полюбоваться даже из Выксы.

А какой детский городок они соорудили на берегу озера — с площадкой, полностью засыпанной песком, на которой установили большой «пиратский» корабль, качели, горки. На столе под навесом огромная доска с шахматами, и никому в голову не придет унести.

Трудно поверить, что еще недавно здесь были непроходимые заросли бурьяна.

— Техникой по очистке водоема помогло ОАО «УМР-10» (руководитель Сергей Чалышев), остальное — дело рук самих жителей, — рассказывает Людмила Лизунова.

Сейчас поселок готовится к новому конкурсу — «Арт-овраг», который проводит Выксунский металлургический завод.

— Хочется обустроить центральную улицу, — делится планами Людмила Анатольевна. — У нас было мало шансов попасть в проект, он рассчитан в основном на город, но мы удивили комиссию творческим подходом, интересной презентацией. Нам сделали исключение, и я уверена: мы выиграем. С такими людьми просто невозможно иначе.

Светлана ГУНДОРОВА.