29.04.2014

На трактор надейся, а сам не плошай

Пахотные площади починковского СПК «Красный пахарь» протянулись аж на восемнадцать километров, поэтому, чтобы следить за ходом полевых работ, председатель Владимир Галин зачастую использует бинокль.

На эту весеннюю кампанию план сева зерновых у хозяйства – 1800 гектаров. Ввиду неблагоприятных погодных условий в прошлом году удалось посеять только половину озимых, поэтому нужно добирать площади за счет яровых.

В СПК «Красный пахарь» с нынешнего сезона решили выращивать кукурузу на зерно, под нее будет первоначально выделено 30 гектаров. Необходимо выработать технологию посева и приобрести новое оборудование.

Кукуруза и суданская трава также будут выращиваться и для производства силоса на площади более 300 гектаров.

– Вся система машин была нами подобрана с таким расчетом, чтобы уложиться в двухнедельный срок проведения работ,  – поясняет Владимир Николаевич. – При дневной норме сто гектаров мы с этой задачей успешно справляемся…

К весне в «Красном пахаре», как и всегда, подготовились основательно. Были вовремя приобретены удобрения. Но надо отметить, что их общий тоннаж по сравнению с прошлыми годами несколько уменьшился. Как и повсеместно, это связано с финансовыми трудностями, ведь сельскохозяйственная химия постоянно дорожает, а цена на сдаваемую крестьянами продукцию заметно отстает.

Людей в хозяйстве хватает, поэтому привлекать работников со стороны нужды нет. Организовано бесплатное горячее питание, создана премиальная система оплаты труда, учитывающая уровень производственных показателей.

Если говорить о технике, то новых машин в этом году хозяйство не приобретало. Была мысль купить новейший комплекс, но решили пока подождать.

Для закупки горюче-смазочных материалов был взят кредит в банке. В общем-то, обычная практика, но выдача кредитов каждый год обрастает новыми условиями. Нынче, несмотря на то, что у СПК «Красный пахарь» прекрасная кредитная история, банк выдвинул требование обязательного поручительства руководителя сельхозпредприятия. А ведь по уставу все члены СПК и без того несут субсидиарную ответственность всеми своими паями. Компромисс все-таки был найден. Но на это понадобилось тратить дополнительное время и силы.

– Да, в нынешних условиях даже твердо стоящим на ногах хозяйствам стало трудно получать кредиты, – комментирует ситуацию начальник починковского сельхозуправления Ольга Пузанкова. – Сельхозпредприятия нередко обращаются к нам за поддержкой в решении таких вопросов. Стараемся помогать…

Техническая и экономическая составляющие, безусловно, важнейшие для успешной посевной критерии, однако, как и прежде, многое решают кадры. В производственном процессе Владимир Николаевич опирается на знания своих инженерно-технических работников – таких как агроном-семеновод Алексей Цветков. Алексей работает в СПК «Красный пахарь» всего три года. Пришел сюда сразу после окончания Нижегород-ской сельхозакадемии. За короткое время смог освоить профессию и завоевать авторитет.

– В нынешний сезон погода позволила выйти в поле пораньше, а значит, и сроки нас не поджимают, – делится Алексей. – Но трудность в том, что площадей много, разброс большой и не все поля к началу работ еще, как говорится, созрели. Впрочем, так бывает ежегодно, но система сева у нас отработана.

Андрей ДМИТРИЕВ.