27.02.2014

Все доярки в передовиках!

На 66 кг вырос годовой надой на корову и составил 6443 кг.

На 133 головы увеличено в районе дойное стадо. Теперь можно будет получить из областного бюджета за каждую прибавленную голову по 40 тысяч рублей.

Львиная доля в общей копилке принадлежит племзаводу «Пушкинское». Из 74 операторов машинного доения района здесь работает более трети — 26. Пятнадцать из них перешли девятитысячный рубеж и приблизились к годовому надою в 10000 кг, а одиннадцать его уверенно преодолели.

Главный зоотехник хозяйства Павел Перевезенцев объясняет успехи комплексным подходом к производству:

— Высокая генетика дойного стада, сбалансированное кормление, дисциплина труда и полное выполнение всех требований технологии…

Правда, все труднее становится сбалансировать рацион кормления. Кормовые добавки дорожают: подсолнечный жмых более 10 рублей за килограмм, соевый шрот — более 30.

А ведь средства необходимо направлять и на развитие. На одном дворе крышу новую сделали, установили световентиляционные коньки на трех дворах. Для увеличения дойного стада реконструировали телятник под коровник. Есть желание в «Пушкинском» и новый животноводческий комплекс построить на 600 коров. Проект практически уже готов, дело за инвестициями.

…Во дворах над коровами — таблички с кличками и надоем. Первотелки дают здесь от 30 до 42 литров в сутки.

Застаю на работе троих доярок. Скромная Светлана Кривошеева сфотографировалась и тут же убежала к коровам — даже спросить ничего не успел. У Елены Крутцовой и Ольги Рослановой поинтересовался, как они такие большие надои получают.

— Надой не только от нас зависит, — отвечают они. — Хорошо работают зоотехники, ветврачи.

Да, специалисты в хозяйстве опытные. И это тоже важная составляющая успеха.

Александр КРЫЛОВ.

Большеболдинский район.