Posted in Семья
26.02.2014

Закрытие отменяется

Людмила Васильевна Зимова, заведующая корпусом № 3 Семеновского индустриально-художественного техникума, расположенного в селе Ильино-Заборском Семеновского округа, своим собственным профессиональным опытом может подтвердить правоту этих слов. Когда-то давно, еще в СССР, учебное учреждение, которое она сейчас возглавляет, было единственной в области кузницей кадров для подготовки бухгалтеров и экономистов аграрного сектора. Техникум создан в 1958-м, и в разные годы здесь готовили по целому ряду специальностей. Получить престижную на селе профессию в Ильино-Заборское спешили абитуриенты не только из нашей области, но и из других регионов. Многие выпускники в настоящий момент занимают ответственные посты в различных ведомствах.

Техникуму, выжившему в трудный переходный период 1990-х годов, все же не удалось избежать проблем, характерных для сельского хозяйства в целом и его образовательной системы в частности.

Рассчитанная на более многочисленную аудиторию, инфраструктура учебных заведений (в особенности периферийных) стала использоваться нерационально. Началась их реструктуризация. В прошлом году Ильино-Заборский техникум стал структурным подразделением Семеновского индустриально-художественного техникума. Этот шаг помог избежать ликвидации, ведь уже существовало решение о закрытии корпусов в Ильино-Заборском. Людмила Васильевна безмерно благодарна главе Семеновского округа Николаю Федоровичу Носкову и директору Семеновского индустриально-художественного техникума Марине Анатольевне Бровкиной за то, что приняли активное участие в сохранении учебного заведения.

Инфраструктура техникума — это не только ухоженные и оснащенные в соответствии с требованиями времени классы, но и собственная котельная, спортзал, столовая и студенческое общежитие, условиям проживания в котором могли бы позавидовать даже многие учащиеся Нижнего Новгорода.

В данный момент уже утверждены контрольные цифры приема на 2015 год, а значит, жизнь продолжается. Людмила Васильевна смотрит в завтрашний день со свойственным ей оптимизмом, считая, что улучшение демографии приведет в скором времени к увеличению числа студентов, а реформирование аграрной промышленности — к образованию новых рабочих мест и повышению престижа жизни на селе.

Кто же они, сегодняшние студенты? С двумя из них — Аленой Удаловой и Владиславом Нестеровым — удалось познакомиться поближе. Оба из Семеновского округа. Выбрали техникум не только из-за близости расположения, но и потому, что считают его прекрасным трамплином для получения высшего экономического образования. Учатся студенты на выпускном третьем курсе. На носу защита дипломной работы, темы для которой уже выбраны и детально изучаются. За три года ребята проявили себя как целеустремленные и прилежные студенты, успевшие показать уровень знаний в различных конкурсах, проводимых на базе высших учебных заведений. Как признается Алена, свой интеллектуальный потенциал она раскрыла именно в техникуме, считая это заслугой замечательных преподавателей. Учась здесь, она продолжает семейную традицию, что для этих стен давно в порядке вещей, ведь уже есть случаи, когда сюда поступают внуки бывших выпускников. Владислав на вопрос о том, что ему больше всего запомнилось из студенческой жизни, с мальчишеским блеском в глазах рассказал, как от техникума ездил в молодежный лагерь в Пензу. Романтика песен под гитару у костра, общение со сверстниками из других уголков страны, обмен знаниями — это всегда яркие воспоминания.

Одно удручало при общении с этими симпатичными молодыми людьми: никто из них не видит перспектив в том, чтобы остаться на малой родине и вплести собственную судьбу в историю своих сел и деревень. Но не их вина, что образованному человеку пока еще очень сложно здесь самореализоваться.

Помогает ли техникум выпускникам с дальнейшим трудоустройством? Как сказала Людмила Васильевна, определенных договоренностей с некоторыми работодателями удается достичь. Случается, что руководители предприятий сами обращаются за подбором специалистов, но беда в том, что большинство ребят ориентировано на трудоустройство в городах и в глубинку ехать не хочет, хотя есть и исключения.

Несмотря на все трудности, Людмила Васильевна Зимова считает, что техникум должен работать и развиваться. Одним из ключевых пунктов программы по подъему российского села может стать молодежная политика, в рамках которой образовательные учреждения — главные звенья.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Семеновский округ.