Posted in Семья
26.02.2014

Шестьдесят восемь пятерок

Мария Майорова открывает свой школьный дневник, почти на каждой странице отличные отметки по геометрии, алгебре, истории, русскому языку и другим предметам. Пятерки она приносит домой почти каждый день. Всего за первое полугодие Маша заработала их 68! В начале февраля восьмиклассница из сокольской школы № 1 получила еще одну отличную оценку — от губернатора Валерия Шанцева.

Сообщение о начале проекта Маша и ее родители увидели в газете — папа Владимир Юрьевич всегда покупает их во множестве — и решили: давайте участвовать. Девочка посоветовалась с классным руководителем и отправила копию страниц дневника на конкурс. Не знала, выиграет или нет. Но оказалось, что она — одна из лучших учениц в нашей области. Ее пригласили на церемонию награждения вместе с другими нижегородскими школьниками, которые получили наибольшее количество пятерок за первое полугодие текущего учебного года. Маша с мамой поехали в Нижний Новгород, в кремль.

— Было интересно: губернатор Валерий Шанцев провел для нас экскурсию по своему рабочему кабинету, пригласил в зал заседаний правительства, — говорит восьмиклассница. — Мы посидели в креслах министров, узнали об их работе. Валерий Павлинович рассказал о том, как сам учился в школе, и расспросил о наших увлечениях и достижениях, расписался в дневнике каждого и поставил оценку «отлично».

Маша вместе с подружками участвует во всех классных делах, любит музыку. На первый взгляд, обычный подросток. Но мне показалось, что ее отличают совсем не детская рассудительность, серьезность, обычно несвойственная четырнадцатилетним. По словам Машиного классного руководителя Елены Анатольевны Никулиной, она всегда была очень целеустремленной и даже немного педантичной в учебе. Родители девочки уже и не помнят, когда последний раз помогали ей делать уроки.

Маша рассказала, что пятерки — это, конечно, хорошо, но важнее для нее получить знания, она уверена, что в жизни они обязательно пригодятся. После окончания школы девочка хочет поступить в медицин-ский вуз — мечтает стать дет-ским стоматологом. Выбор будущей профессии объясняет тем, что среди ее родных много докторов, и она бы тоже хотела лечить людей.

— Первый раз Маша проявила волевой характер, когда ей было четыре года, — рассказывает мама Ольга Павловна, она, к слову, полицейский — работает в должности инспектора штаба. — Решила заниматься танцами и добилась своего: мы отвели ее к преподавателю, хотя она была еще совсем маленькая. Если она берется за какое-то дело, всегда доводит его до конца. Есть в дочери то, что принято называть внутренним стержнем.

Танцует Маша до сих пор, занимается в хореографическом ансамбле «Радость» в местном Доме культуры, ездит на выступления. Еще она увлекается музыкой — хорошо играет на гитаре и поет на английском языке. Осваивать инструмент начала в десять лет. Говорит, было сложно — не сразу разобралась, что к чему, но старалась, смотрела, как играют старшие ребята, и у нее стало получаться. Недавно в Доме детского творчества, где находится музыкальная студия, прошел концерт гитарной музыки, на котором Маша сыграла песню одной американской рок-группы. Ее выступление всем очень понравилось.

Кроме того, Маша Майорова — активная участница коммунар-ского движения в школе. Как объяснила учитель Елена Никулина, коммунарское движение — это направление в педагогике, цель которого — развитие творческих способностей учеников. Кстати, сокольская школа № 1 — единственная школа в области, где оно действует.

— Два раза в год в школе проходят сборы, — говорит Маша. — Мы общаемся, ходим на тренинги, обсуждения, мастер-классы, готовим выступления, поем. На сборах всегда очень дружная и веселая атмосфера, поэтому все ребята стремятся в них участвовать.

Родители стараются поддер-живать дочь во всех делах. У них очень дружная семья. Одна из стен в просторном уютном доме, который Владимир Юрьевич построил сам, целиком в семейных фотографиях: на них запечатлены совместные прогулки, встречи с родными. Тут же фотографии Машиного старшего брата Андрея, который сейчас живет и работает в Иванове.

— Мы все делаем вместе, — говорит мама. — Планы всегда обсуждаем на семейном совете, например, мечтаем о том, куда поедем и что увидим этим летом.

В разговоре классный руководитель вспомнила фразу из одного сочинения своей ученицы: она писала о том, что семья для нее — это счастье. Не секрет, что счастливые дети, как правило, становятся хорошими людьми.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

п. Сокольское.