26.02.2014

Сердечный помощник

Ее употребляют при неврозах сердца, неврастении, воспалении слизистых оболочек верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, при ревматических болях и кожных высыпаниях, связанных с нарушением обмена веществ.

Листья растения содержат каротин, аскорбиновую кислоту, растворенную кремниевую кислоту, соли натрия, магния и особенно много калия, а также органические кислоты — яблочную и лимонную.

Водный настой листьев рекомендуют в качестве успокаивающего средства при неврастении, бессоннице, головных болях. Для его приготовления одну столовую ложку сухих листьев или одну чайную ложку цветков заливают стаканом кипятка и настаивают до полного охлаждения. Принимают по 1/4 стакана три-четыре раза в день. Настой цветков применяют как потогонное, мочегонное и мягчительное средство.

Особенно полезна огуречная трава в диетическом питании при заболеваниях почек, печени, желчного пузыря, сосудистой системы, инфаркте миокарда. Полезно употреблять ее в свежем виде для очищения крови, укрепления сердца, нервов.

Бораго незаменимо для диабетиков, лиц с заболеваниями желчного пузыря, сосудистой системы, перенесших инфаркт миокарда.

Для лекарственного употребления цветки, стебли и листья собирают в период цветения. Их сушат на солнце или в хорошо проветриваемых помещениях.