Posted in Семья
28.12.2013

Подготовка начинается с родителей

 

На вопрос отвечает медицин-ский психолог областного консультационно-диагностического центра по охране психического здоровья детей и подростков Ирина СТУПАКОВА.

Для безболезненной адаптации ребенка к детскому саду важно обратить внимание на следующие факторы: физическое здоровье, психологическая готовность к социализации, уровень способности к общению, индивидуальные особенности темперамента и нервной системы малыша. Психологический дискомфорт, который может испытывать ребенок, может негативно отразиться на формировании его характера, мировосприятии, на отношениях с родителями и общей атмосфере в семье. Чтобы предотвратить такую неприятную ситуацию, консультация у медицинских специалистов (врача-невролога, психотерапевта) и профессионального психолога перед поступлением в детский сад будет весьма полезной. Родителям стоит заранее, лучше ненавязчиво, пользуясь ситуацией.

1. Каждый день оставляйте время на беседы о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там другие дети гуляют и играют). Но не следует говорить ребенку такую фразу, как «воспитатели тебя научат…».

2. Формируйте навыки самообслуживания. Ребенок должен быть приучен к горшку, уметь пить из чашки и самостоятельно есть ложкой, пытаться одеваться и раздеваться самостоятельно. В противном случае всему этому научат воспитатели, но ребенок может чувствовать себя некомфортно от того, что другие дети уже многое умеют .

3. Соблюдайте режим дня. Его нарушение само по себе ведет к нервному перевозбуждению ребенка. Малышу пригодится умение соблюдать дисциплину и четкий распорядок дня, установленный в детском саду.

4. Создавайте ребенку условия для формирования навыка общения со сверстниками. Проводите больше времени на детских площадках, ходите в гости к знакомым, у которых есть маленькие дети. Ребенку нужно усвоить базовые правила общения: научиться делиться своими игрушками, не отнимать чужие, понять, что нельзя обижать других детей и давать в обиду себя. Тогда ребенку будет проще приспособиться к условиям детского сада и относительно безболезненно пережить расставание с мамой.

5. Учите ребенка играть. Уметь играть — дело непростое. Дома используйте настольные игры, подвижные, индивидуальные и коллективные. Это не только интеллектуальное и психическое развитие малыша, это подготовка к социализации в условиях дет-ского коллектива.

6. Подготовьте к детскому саду себя. Дети очень тонко чувствуют настроение родителей. Если мама опасается оставлять ребенка в саду, то и малыш будет этого бояться. Хотите, чтобы ребенок поверил, что ему в саду ничего не угрожает, поверьте в это сами!

 

Во время встреч с читателями, которых журналисты «ЗН» провели немало, люди просили публиковать на страницах газеты консультации психологов. Чтобы выполнить эту просьбу, наладили связи со специалистами Консультативно-диагностического центра. Поэтому любой желающий может направить свои вопросы по электронному адресу zn.nnov@gmail.com. А сегодня — ответ на первый поступивший.