Posted in Семья
28.12.2013

Всегда хранить в памяти

История района неотделима от истории страны, считает автор. Не обошла его стороной и эпоха репрессий. В глухих лесах вокруг Северного было много отдельных лагерных пунктов (ОЛП) одного из самых больших лагерей России — Унжлага, где отбывали наказание сотни людей, «кто по суду, без суда, совещаньем особым был обречён на тюремную робу до гроба…»

Герои рассказов Веры Федоровны — реальные люди, наши земляки, многие из которых жили и живут до сих пор в поселке Северном. В основе
книги — воспоминания участников и очевидцев тех непростых лет.

Они пришли на презентацию книги: Мария Михайловна Левина — героиня рассказа «Просто Мария, или Портрет, написанный маслом», старейшая жительница поселка Анна Степановна Кудакова, которая девятилетней девочкой приехала к старшей сестре, да так и осталась здесь — начавшаяся война помешала вернуться обратно (рассказ о ней называется «Поездка длиною в жизнь»), учитель местной школы Александр Васильевич Бонарь — один из героев рассказа «Рождённые в Унжлаге».

В обращении к читателю автор пишет: «Прошло немало лет, как расформировали Унжлаг, но люди, работавшие по найму, служившие срочную службу, отбывавшие там срок наказания, никогда не вычеркнут из своей жизни страничку под названием «Унжлаг». Такое невозможно забыть. Это нужно помнить, чтобы оно никогда не повторилось…»

В Северный каждый год из разных мест России приезжают дети и внуки бывших заключенных, чтобы поклониться затерянным здесь могилам своих родных. Несколько лет назад в поселке установили памятник жертвам политических репрессий, куда и отправились после презентации книги все участники встречи. Возложили цветы, поклонились, молча постояли у скромного камня, обвитого колючей проволокой…

Валентина КОПУСОВА.