Posted in Семья
05.12.2013

Медвежья услуга

На пороге стоял полицейский. Ирина Николаевна сначала обомлела, но тут же успокоилась, узнав участкового.- Жалоба в прокуратуру пришла за самовольный пуск газа в ваш дом, —  сказал участковый. — Вам надо написать объяснительную.- Так я уж и штраф уплатила, и газ мне после отключения вновь пустили. Что, меня в тюрьму теперь?

«Наша деревня забыта»

Это строки из письма в редакцию «Земли нижегородской» ветерана труда, 73-летней Ирины Николаевны Сугробовой.

Вообще-то Чернуха — это поселок, хоть и состоит всего из одной безымянной улицы. Но уже с января будущего года, как разъяснили в Красногорской сельской администрации, Чернуха должна обрести сельский статус.

Претензии в адрес местной власти во многом оправданны, о чем в присутствии автора этих строк говорили главе поселковой администрации Ирине Ешиной и другие жители. Ирина Александровна, заступившая на этот пост чуть менее года назад, пообещала постараться решить застарелую проблему — очистки в зимний период улицы от снега. Что касается освещения, которого долгое время вообще не было, подвижки уже есть. Прежние долги погашены, фонари по вечерам вновь включаются. Но в конец улицы, где находится и дом автора письма в редакцию, по свидетельству Ирины Николаевны Сугробовой, свет не провели по сей день.

«Большая проблема была с отоплением, — вспоминает ветеран. — Хотя рядом проходит газопровод, о подключении к нему нашего поселка не могло быть и речи. Ответ у администрации был один: «Нет денег». Но вот нашлась частная фирма — ООО «Окагазсервис» (спасибо ей), руководство которой предложило нам свои услуги по газификации. Хозяева домов, давшие на это согласие, стали собирать деньги (сумма, прямо скажу, немаленькая. — Н.  Р.), пакет документов, что для нас, стариков, было совсем не простым делом. Ничего, с помощью средств зятя все установили, но долгое время пришлось ждать, пока газовики опломбируют счетчик…

А потом произо-шла история, имевшая весьма серьезные последствия.

Кто бы разъяснил…

Увидев в июле нынешнего года, что в другие дома поселка начали пуск газа, Ирина Николаевна Сугробова попросила пустить и в ее дом, 5а. Как не порадеть старой женщине — выполнили ее просьбу, подключили газ.

Радость была недолгой. Уже 5 августа представитель ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в ходе проверки прекратил подачу газа в дом Сугробовой. Основание — отсутствие у абонента договора на поставку газа, заключенного с этой организацией.

— Если бы кто мне разъяснил как следует, — сокрушается Ирина Николаевна.

Строго сведя брови, можно, конечно, упрекнуть саму ее в том, что не заглянула в положения договора, заключенного с подрядчиком работ — ООО «Окагазсервис». А там сказано, что работа по подключению и первичному пуску смонтированного газопровода выполняется эксплуатирующей организацией — филиалом №1 ОАО «Нижегородоблгаз» (новое название — ОАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». — Н. Р.) — на основании личного заявления заказчика.

Но не будем слишком строги к старому человеку, которому к тому же еще предстояло пройти через разного рода передряги.

Скажу о том, что контроль со стороны поселковой администрации особенно важен на заключительном этапе газификации, когда у пожилых людей уже и силы на исходе от многочисленных хлопот и хождений по инстанциям, и память может изменить. А уж в маленькой-то Чернухе проконтролировать, все ли как надо сделали жители, готовясь к пуску газа в свои дома, и вовсе нетрудно. По-моему, глава Красногорской поселковой администрации Ирина Александровна Ешина восприняла на будущее мой совет.

Закон что дышло?

Кто же взял на себя ответственность нарушить закон и самовольно пустить газ в дом Сугробовых?

Вы не поверите, но это подрядная организация ООО «Окагазсервис», которая в договоре с владельцами дома и предупреждала о необходимости заключения Сугробовыми договора со специализированной организацией на поставку газа.

Ирина Николаевна уверяет, что подходила с просьбой о пуске газа в ее дом к генеральному директору ООО «Окагазсервис» Эдмунду Волчеку, который, по ее словам, и отдал соответствующее распоряжение.

В разговоре же с автором этих строк Эдмунд Вацлавович заявил, что пуск газа в данный дом без его ведома произвел мастер. Впрочем, суть дела это практически не меняет. Медвежью услугу оказали Ирине Николаевне, да и сами подставились. Что дало о себе знать уже вскорости.

Рассудим по совести

После того как ее дом лишили подачи газа, Ирина Николаевна поехала в Дзержинск для заключения недостающего договора на поставку газа. Но там поставили условие: прежде осуществите оплату имущественного ущерба за самовольное присоединение к газопроводу. Сумма для пенсионерки немаленькая — 6 тысяч 815 рублей 65 копеек. Что делать, пришлось уплатить. После чего и был заключен договор.

И вот уже дом снова с газом, и, казалось, огорчений ждать неоткуда.

Между тем ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» направило жалобу прокурору г. Дзержинска Д. К. Жиделеву (по месту нахождения офиса ООО «Окагазсервис»).

В жалобе, в частности, говорится: «ООО «Окагазсервис» произвело первичный пуск газа в жилое помещение по адресу: Володарский район, п. Чернуха, д. 5а при отсутствии у абонента договора на поставку газа. Указанное подключение является самовольным, осуществленным без ведома поставщика природного газа, что недопустимо. Кроме того, считаем, что ООО «Окагазсервис» не обладает правом на пуск газа в жилые дома. Просим вас провести проверку по жалобе и принять меры прокурорского реагирования (вынести представление)».

Как рассудят насчет ООО «Окагазсервис», мне неведомо. А вот относительно Ирины Николаевны Сугробовой есть что сказать.

Истину удалось выяснить при активном содействии начальника штаба отдела МВД России по Володарскому району Владимира Николаевича Попика и старшего участкового Юрия Владимировича Кучерова.

Как пояснил начальник штаба, к ним, в отдел МВД, поступило письмо из прокуратуры с просьбой провести проверку упомянутой выше жалобы в части, касающейся Ирины Николаевны Сугробовой. Проверка была поручена старшему участковому Кучерову. В возбуждении уголовного дела против Сугробовой он отказал за отсутствием состава преступления. Как сказал начальник штаба, копия постановления отправлена Ирине Николаевне.

— В возбуждении уголовного дела я отказал на том основании, что Ирина Николаевна и так уже была наказана: с нее взыскана сумма в размере почти 7 тысяч рублей. Что еще нужно? — объяснил свое решение Юрий Кучеров.

По справедливости рассудил старший участковый. По совести.

Николай РЯЗАНОВ.

Володарский район.