Posted in Экономика
05.12.2013

Есть чем гордиться

Такое случайностью не бывает. Спортом в районе занимаются серьезно. Об этом беседуем с заведующим сектором молодежи и спорта районной администрации заслуженным работником физической культуры РФ Иваном УХАНОВЫМ.

— Иван Анатольевич, летом у вас было много спортивных мероприятий. Все ли удалось в этом сезоне?- План был напряженным, но мы его полностью выполнили. Спартакиада сел и организаций райцентра, День физкультурника и осенний кросс, День молодежи и районный турслет, День бегуна и межрайонный турнир по мини-футболу среди ветеранов…

— Что было самым интересным, увлекательным?- Замечательно прошел футбольный турнир: массово, зрелищно. Первое место у юношей команды «Нива» из Гагина. В награду им — кубок, денежная премия и призы лучшим игрокам. Но особенно острая борьба разгорелась за второе и третье места. В результате «бронзу» завоевал «Факел» из сельхозтехникума, а «серебро» досталось команде «Спартак» из села Юрьева. Открытие сезона, кубок и чемпионат района, кубок федерации, закрытие сезона — все это только футбольные состязания.

— А что является для вас самым трудным?- Народу в селах мало. Где спортсменов взять? Мы были вынуждены уменьшить число футболистов в команде аж до девяти. Зато в районе родились сразу три новые футбольные команды: в Ляпне, Итманове и Ветошкине.

— Вы и на областном уровне хорошо смотритесь.- Мы гордимся вторым местом в областных летних сельских играх. В областном чемпионате по футболу у нас седьмое место. Вторыми стали в легкоатлетическом пробеге на призы правительства Нижегородской области. Всего секунду проиграли богородчанам!

— Кто вам помогает?- Тесно сотрудничаем с районной детско-юношеской спортивной школой, директором стадиона Юрием Волковым. Хорошо помогают и тренеры.

— Сейчас все дорожает, и спорт в том числе — соревнования все больше денег требуют. Кто в этом идет вам навстречу?- Глава районной администрации Николай Александрович Савкин всегда помогает. Очень благодарны мы нашим постоянным помощникам и спонсорам Александру Ерышову — директору ООО «Гранд‑молоко», Александру Фролову — директору автотранспортного предприятия, предпринимателю Владимиру Южалину. Постоянно выручают нас и руководители сельхозпредприятий Павел Иванович Кондаков из Юрьева, Владимир Викторович Уваров из Березников.

— Зимой будет полегче?- Работы и зимой хватит. Сейчас плавно переходим к хоккею: два раза в неделю ездим в соседний Лукоянов, занимаемся на ледовой арене ФОКа.

Беседу вел
Александр КРЫЛОВ.