05.12.2013

Наперекор привычному

Начали с практической части. Осмотрели производственные помещения, животноводческие дворы — два реконструированных и один построенный заново. Руководитель хозяйства Владимир Уваров еще до принятия областных программ поддержки животноводства первым в районе начал капитальный ремонт помещений для скота.

Посмотреть специалистам было что. Дворы современные, просторные, с прозрачной поликарбонатовой крышей. В хозяйстве сначала опасались, что зимой в морозы будет холодно, а весной, как в теплице, жарко. Но ни то, ни другое опасение не подтвердилось. Оборудование на дворах, по словам Марии Бычковой, начальника отдела животноводства област-ного минсельхозпрода, самое лучшее.

Это вкупе с комфортными условиями содержания коров принесло свои результаты. Молоко получают высшего сорта. Надой составляет 6300 кг от коровы, за 10 месяцев текущего года СПК «Березники» держит по этому показателю первое место в районе.

В ходе семинара Мария Бычкова познакомила участников с ситуацией и итогами в животноводстве области. Основная проблема — сокращение поголовья. Для стимулирования увеличения как дойного стада, так и количества всего крупного рогатого скота принята областная программа, согласно которой на обустройство скотомест выделяется финансовая поддержка. Довели до специалистов и планы, прогнозы в развитии животноводства области.

Опытом поделились специалисты из Кировской области. Соседи идут впереди нас по производству животноводческой продукции, по генетике дойного стада.

Гости привезли восемь различных видов кормов-премиксов, которые производит завод, действующий в регионе. Специалисты из Киров-ской области дали множество полезных советов, касающихся кормления и рациона коров и телят, профилактики болезней животных.

— Много полезного, — делились впечатлениями участники семинара. — Но внедрить новое будет сложно, придется идти наперекор привычному.

Это касается не только теории, но и практики.

Александр КРЫЛОВ.

 

Гагинский район.