Posted in Семья
05.12.2013

К сердцу каждого — своя тропинка

Желтый автобус с надписью «Дети» дремлет в школьном дворе, но разнесется бодрящая трель звонка с последнего урока — и дело ему найдется: настанет пора развозить учеников по домам. Здесь, в средней школе поселка Советского Большемурашкинского района, учится немало ребят из окрестных сел. — Школа наша базовая, у нее есть два филиала. Закончив начальные классы в Григорове и девятилетку в Карабатове, дети продолжают обучение у нас, — знакомит с особенностями учебного заведения директор Михаил Николаевич Морозов. — Все наши учителя — хорошие специалисты. Выпускники поступают в вузы: педагогический, сельскохозяйственный, водного транспорта. Некоторые возвращаются сюда работать.

Стали роднымиНачинающая учительница Александра Степанова в этом году заканчивает Нижегородский педагогический университет, говорит, что с выбором профессии не ошиблась. В этом убедилась еще на третьем курсе, впервые попав на педпрактику в один из нижегородских лицеев. И вот — последняя практика…- В этом году у меня пятые классы, мне понравилось работать с ними. Они еще дети, милые и добрые, на них можно повлиять. И у них нет негатива, — делится молодая учительница.

Пример для Александры — ее бывшая учительница словесности, а теперь руководитель практики Людмила Вениаминовна Сипатова, преподаватель высшей категории.

— Благодаря этому педагогу я полюбила русский язык и литературу, — говорит девушка. — Помню, в 11-м классе сдавала экзамены, а Людмила Вениаминовна меня вдохновляла и подбадривала: «У тебя все получится», — и я сдала ЕГЭ лучше всех в районе. Она старалась развить интерес к своим предметам, приучила участвовать в конкурсах, находить нужный материал, искать ответы на вопросы.

Конечно, велика роль настоящего учителя, зачастую он определяет судьбу ученика.

— Хочу работать только в сельской школе, я в нее просто влюбилась. Не знаю, как буду расставаться с учениками после практики, — расстраивается молодая учительница. И добавляет: — За месяц они стали для меня родными…

И без ФОКа — чемпионыСкромный спортивный зал сельской школы. Шведская стенка. Спортинвентарь. В этом ничем не примечательном спортзале ребята учатся одерживать победы. И не только над соперником, но и над собственной ленью и безволием. Обучает их этой сложной науке учитель физкультуры Сергей Иванович Краёв.

Сам он привык побеждать еще в молодости, когда принимал участие в первенстве области по хоккею, футболу, их команда всегда была первой. Теперь радуют ученики. Список их последних побед получается длинный: чемпионы области по конькобежному спорту, трижды бронзовые призеры области по хоккею, три года подряд — чемпионы района по волейболу, победители в соревнованиях по футболу на кубок памяти Абросимова, много сделавшего для развития этой игры в районе, девочки вышли в финал по мини-футболу… Что способствует успеху? Ведь сельская школа не слишком избалована: материальная база слабовата, нет ни хорошей спортивной площадки, ни ФОКа поблизости.

— Мы и в этих условиях стараемся увлечь детей спортом, — говорит Сергей Иванович. — Но я никого не принуждаю, ведь если человек не хочет, его не заставишь. Даю задание и смотрю, что ученику интереснее и легче. Всегда надо двигаться от простого к сложному. Особенно интересно, если ведешь учеников от начала до окончания школы, все 10-11 лет.

Важно, чтобы место для занятий было светлым и уютным. Поэтому первое, с чего начал трудовую деятельность учитель в 1980 году, придя в школу после пединститута, — отремонтировал спортзал и снял угрюмые решетки с окон. Пол с тех пор не менялся ни разу, хорошо выдерживает нагрузки, Сергей Иванович регулярно его красит. И износившийся инвентарь сам приводит в порядок: ремонтирует лыжи, затачивает коньки… Здесь же, в кабинете для спорт-инвентаря, хранится старенький магнитофон («столетний», в шутку говорит про него учитель). Несмотря на преклонный возраст, он служит исправно и бодро проигрывает мелодии при проведении ритмической гимнастики.

Двигайтесь побольше!Сергей Иванович изучает физиологию и знает множество интересных вещей, которыми делится с ребятами. Например, расческа необходима не только для причесывания, но и для массажа головы. Этого бывает достаточно при головной боли, не надо спешить принимать таблетки… Или, например, чувство физической усталости. Чтобы оно прошло, надо дать отдых… мозгу: включить музыку, расслабить суставы и мышцы, подремать 10-15 минут. При этом Сергей Иванович советует не нервничать из-за бытовых неурядиц и много двигаться.

Сам он в свои 54 года продолжает играть в хоккей. «Недавно, — рассказывает, — на турнире ветеранов в Перевозе сыграли вничью — 2:2». Вместе со своими выпускниками, которым сейчас по 30 лет, принимал участие в межрайонных соревнованиях по волейболу — стали чемпионами. Себя этот преданный спорту человек называет тренером на общественных началах. Своей кипучей энергией он буквально заряжает окружающих. Сын его тоже заядлый спортсмен, хоккеист, внучка с четырех лет на коньках…

Признаюсь, и мне вдруг так захотелось вернуться в школьные годы, промчаться по спортзалу с веселым оранжевым мячом, а потом точным броском послать его в баскетбольную корзину.

Елена МАТРОСОВА.