Posted in Благовест
05.12.2013

Епархия обрела кормчего

В Лысковскую и Лукояновскую, например, входят 18 районов. Недавно Священный синод избрал епископом Лысковским и Лукояновским архимандрита Силуана. Думаю, православным будет интересно узнать побольше о своем архипастыре.

Силуан Глазкин (в миру Александр Евгеньевич Глазкин) родился 19 декабря 1969 года в Москве в семье художника. С детства воспитывался в православной вере. С семи лет стал жить в Сергиевом Посаде, начал посещать богослужения в лавре.

Служил в Вооруженных силах. В 1996 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия по кафедре пастырского богословия. Был принят послушником в братию Троице-Сергиевой лавры. В 1997 году в Троицком соборе пострижен в монашество с именем Силуан.

В 1998 году указом Патриарха Московского и всея Руси назначен настоятелем восстанавливаемого Троице-Сергиева Варницкого монастыря. За время его настоятельства все храмы древней обители, ее башни и стены были выстроены заново. А еще возведен храм в честь преподобных Кирилла и Марии, а также миссионерский, учебный, братский и жилые корпуса.

17 ноября 2013 года в кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда Силуан был хиротонисан во епископа Лысковского и Лукояновского. Хиротонию совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с восемью митрополитами, архиепископами и епископами. На церемонии и Божественной литургии присутствовала и многочисленная нижегородская делегация духовных и светских лиц. Были и лукояновцы: благочинный Лукояновского района иерей Борис Семенчев, глава районной администрации Виктор Аганин и другие. На патриаршей трапезе Виктор Аганин поблагодарил за приглашение на церемонию и торжественное богослужение.

— Бог сулил нам на землю лукояновскую долгожданного архипастыря. Мы возлагаем на него большие надежды в нашем окормлении. В свою очередь, мы будем стараться помогать ему в духовной и просветительской деятельности. Спасибо вам за то, что объединяете нас, даете веру и укрепляете дух, — сказал он.