Posted in Экономика
29.08.2013

Наш опыт востребован

Здесь же прошло выездное совещание по вопросам социальной поддержки молодежи.

— Нижегородская область — единственный регион в стране, где молодым специалистам, приезжающим работать в сельскую местность в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, предоставляют жилье и автомобиль, — отметил Владимир Челомин.

— Программу социальной поддержки молодых специалистов одобрило Правительство РФ, а сейчас и другие регионы пытаются взять нижегородский опыт на вооружение, — заявил ранее Валерий Шанцев. — Программа помогла решить многие кадровые проблемы в бюджетных учреждениях районов области. В целом за последние 7 лет в образование пришли 2128 молодых специалистов. Педагогический состав в школах и детсадах области омолодился на 20 процентов. Конечно, есть еще вакансии, в основе своей единичные, это учителя физкультуры, английского языка, русского языка, но программа поддержки молодых специалистов способна решить эти проблемы. Поэтому она должна продолжать работать, как минимум, до 2018 года — такую задачу мы ставим…

Как считает министр Владимир Челомин, программа поддержки молодых специалистов вместе с другими областными программами стимулирования жилищной застройки дала мощный импульс развитию малоэтажного строительства. Нижегородская область по итогам 2012 года вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по вводу индивидуального жилья. В общей сложности за все время действия программы построено уже почти 2000 домов, еще 348 планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Наработан солидный багаж строительных технологий малоэтажного строительства, отвечающих геологическим и климатическим условиям нашего региона.

Федор НЕСТЕРОВ.