Posted in Благовест
29.08.2013

Загадочная личность

Первая посвящена 170-летию нижегород­ской фотографии, вторая — 155-летию со дня рождения нижегородского фотографа Максима Петровича Дмитриева и третья — 150-летию со дня рождения нижегородского фотографа Василия Ивановича Бреева.

И если первые две знаменательные даты вопросов не вызывают, то имя Бреева многим ничего не говорит. Надо сказать, что это вообще загадочная личность. Его можно назвать фотографом, издателем, коллекционером, газетным редактором, монархистом, золотодобытчиком, организатором художественных выставок или просто авантюристом. Сам себя он называл «мечтателем нижегородским».

Тематические серии открыток «Нижний Новгород и окрест-ности» и «Волга и Поволжье» насчитывают огромное количество видов. Что-то Бреев снимал сам, а какие-то понравившиеся ему фотографии покупал у знакомых фотографов. Коллекционеры измучились определять открытки, выпущенные Бреевым. Их тысячи…

Начало его предпринимательской карьеры описал Алексей Максимович Горький в своих воспоминаниях:

«В восьмидесятых годах (XIX века. — Ред.) по улицам Нижнего Новгорода ходил с ящиком на груди остроглазый парень, взывая негромко, вопросительно и как-то особенно назойливо: «Крестики нательные, поминаньица, шпилечки, булавки?»

Вскоре на улице Рождественской сначала появился ларек, где этот парень торговал календарями, а потом возникла лавка с вывеской «Книжная торговля В. Бреева».

Биографов у Бреева немного. Вся беда в том, что собрать сведения о его жизни невозможно. Он подолгу исчезал из Нижнего Новгорода и налаживал свое дело в Казани. Потом вновь появлялся с массой новых идей и планов.

К 300-летию ополчения Минина и Пожарского он организовал в городе грандиозную живописную выставку. Многие художники представили написанные ими картины на темы нижегородской истории.

Лично Николай II наградил Василия Ивановича Бреева за его благодеяния перстнем с рубином.

Брееву не сидится на месте. Он уезжает в Сибирь добывать золото. Что его сподвигло на это, неизвестно. Вроде бы к тому времени он был человеком не бедным. Но он мечтал построить в Нижнем Новгороде свой дом, «чтобы из Парижа и Лондона приезжали смотреть дом Бреева!».

Не удалось ему осуществить свою мечту. Революция лишила его не только будущего, но и настоящего. Его коллекция картин и старинных вещей была отобрана и размещена в запасниках музея.

А сам он… исчез. Никто не знает дату его ухода из жизни и где он похоронен.

Кстати, портрет, который вы видите, единственный из найденных. Хранится он в музее М. Горького.

Мы надеемся, что к загадочной личности Бреева еще обратимся. Хочется вернуть нижегородцам имя человека, который много сделал для города. Да и в истории фотографии ему тоже должно найтись место.

Леонид КРАЙНОВ-РЫТОВ,

Вячеслав ФЕДОРОВ.