29.08.2013

Надеялись на 25, берут 18

Невеселое это дело для хлебороба — признавать засеянное поле погибшим. Однако в связи с природными капризами сельхозпредприятию «АТИ Агро-Альянс» Первомайского района некоторые посевы пришлось списать. Зерновые сначала засушило, потом залило.

Теперь надо постараться, чтобы взять сохранившийся урожай. На жатву вышли самые ответственные механизаторы. В их числе династия Архиповых. Василий Иванович и сам механизатор потомственный (начинал с отцом еще на СК-4), и сына к труду приучил. Володе всего 16, но нынешний сезон в поле для него уже пятый. Парень учится в Лукояновском сельхозколледже, а лето проводит с отцом на комбайне.

— Каникулы у него получаются трудовые, но ничего в этом нет плохого. И время с пользой проведет, и карманные деньги заработает. С тонны нам платят 40 рублей, половина его. Распорядится зарплатой сам. Он деньгам цену уже знает…

С рассветом семья в поле — ждут, когда спадет роса, чтоб ни минуты не упустить. Уборку ведут дотемна.

А Михаил Ситников — выпускник сельхозакадемии. Но в страду и дипломированному специалисту не грех за штурвалом комбайна посидеть. Он тоже с отцом-агрономом с самого детства по полям.

Нынешний урожай молодого специалиста не радует:

— Результаты хотелось бы видеть другие. Много зерна проросло. Но надо и его собрать…

— В этом году надеялись на урожай в 25 центнеров с гектара, берем пока 18, — подтверждает агроном Алексей Хрычев. — Да еще до 40 процентов проросшего зерна в колосе. Только на фураж и годится. Но рук не опускаем. К будущему урожаю сделали все возможное. Пары на 1100 га подготовили, заправили. Намерены посеять 600 га озимой пшеницы и 500 — ржи.

На уборку шутиловцам потребуется около 20 дней. Нагрузка на комбайны немалая — по 450 га на машину.

Автотехника, отвозящая зерно в недавно построенные хранилища, не своя.

— Грузовики используем наемные, — поясняет директор хозяйства Александр Маслов. — Мы считаем, что так разумнее. Если держать автопарк, надо большегрузным машинам и зимой работу искать. Ее в межсезонье почти нет, значит, лишние расходы…

Впереди еще уборка кукурузы. Вот уж удалась эта культура! Ее 270 гектаров. Из этого количества 250 га будут убраны на зеленую массу, а 20 — на зерно.

Но есть у крестьян и опасения. Позволит ли погода в сентябре взять урожай кукурузы?

— Хорошо, что нам с инвестором повезло, — рассуждает агроном Алексей Хрычев. — Фирма «Автотехимпорт» поддерживает хозяйство в самые трудные времена. Прибыль нынче трудно получить, хорошо если «по нулям» удастся сработать. Проблема — топливо. В прошлые годы были хоть какие-то льготы для сельхозпроизводителей, в этом году и их не стало. Так что без инвестора совсем туго пришлось бы.

Александр КУРИКОВ.

Первомайский район.