27.06.2013

Отрежь вегетарианской колбасы

Селекция растений идет вперед, выведены сорта неполегаемого гороха. Растения сцепляется между собой усами, стоят сплошной стеной. Урожайность меньше, но потерь практически нет, и конечная фактическая урожайность больше. Сорт Стабил на засуху меньше реагирует. В засушливый сезон дал 17 центнеров с гектара. Его и осмотрели в поле СПК «Красный Октябрь».

В том же хозяйстве осмотрели два участка. На них практически одновременно посеяли элитную пшеницу —
Московская-39. Но на одном поле всходы в рост пошли не так споро. Сказался предшественник. На одном участке до этого были однолетние травы, на другом — горох, мощный накопитель азота в почве. Он и поднял выше хлебные ростки!

Рапс в «Красном Октябре» сеяли по нулевой технологии. Ее в районе пока применяют немногие хозяйства. Поэтому посмотреть, что вырастает на непаханой почве, специалистам интересно.

Подведение итогов посевной в этом году затянулось, уже вплотную подошли к сенокосу и кормозаготовкам. Поэтому собравшиеся воспользовались моментом и осмотрели в ООО «Аграрий» недавно приобретенную установку по приготовлению сенажа в упаковке. Рулоны в толстой и длинной «кишке» могут храниться прямо под открытым небом. Потом отрезай эту коровью вегетарианскую колбасу по мере надобности. На этой установке механизаторы заготавливали и паковали сенаж в дождь. Посмотрят, как сохранятся рулоны.

По итогам объезда полей отметили передовиков. Почетным дипломом за хорошую организацию посевной наградили Марину Сайгину, директора ООО «Родное поле», за самый большой объем сева — Владимира Баринова, директора ООО «Аграрий», за качество посевных работ — Виктора Бортникова, директора ОАО «Поя».

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.