13.06.2013

Двойной эффект

Заместитель главного конструктора Саровского ядерного центра Олег Бризицкий представил губернатору Валерию Шанцеву инновационный проект «Разработка нового поколения экономичных и экологически чистых автобусов с использованием газодизелей с каталитическим газогенератором в топливном тракте». Отличительной особенностью проекта является использование вместо искрового газового двигателя газодизеля, перерабатывающего практически любые виды топлива в активный водород. Это позволяет уменьшить расход топлива на 15 25 процентов и резко снизить токсичные выбросы.

— Очень интересная и актуальная инновационная разработка, — заявил глава региона. – Президент и правительство страны сегодня ставят перед нами задачу до 50 процентов муниципального транспорта перевести на газомоторное топливо. Мы уже перевели сто автобусов и подали заявку в Минтранс РФ еще на 400. Но процесс перестройки всей инфраструктуры под газ будет длительным – не менее 10 лет. Поэтому идея совмещения топлива — газа и бензина — очень привлекательна. Это позволит нам оздоровить экологию, используя уже существующие заправки.

Олег Бризицкий в свою очередь поблагодарил губернатора за поддержку:

— Мы уже не первый год сотрудничаем с правительством региона. И у нас есть возможность внедрить свою разработку в жизнь именно здесь, в Нижегородской области. А потом и вся страна подтянется.

По данным статистики, Нижегородская область вышла в российские лидеры по использованию научных разработок (4,8 процента в 2012 году против среднероссийских 1,2). По доле инновационной продукции регион входит в пятерку лучших регионов России с показателем 7 процентов, а к 2015 году эта доля в соответствии с поручением главы региона будет доведена до 15 процентов.

— Можно сыпать сухими цифрами, а можно просто посмотреть на эту машину, — подчеркнул Валерий Шанцев. – Если подставить белоснежный платок под выхлопную трубу, на нем не останется даже сажи.

Владимир ТАРАСОВ.