06.06.2013

Мужская забота

В этой ситуации надежной опорой пожилым людям становятся социальные работники.

Работать в сфере соцзащиты непросто, не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддерживать.

В системе социально-бытового и социально-медицинского обслуживания на дому в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Воскресенского района трудятся 103 социальных работника, из них четверо мужчин.

Евгений Викторович Путюнин в свое время работал в колхозе «Владимирский». После распада хозяйства ездил в Москву вахтовым методом. Но затем вынужден был ухаживать за престарелыми родителями. Теперь он помогает и другим пенсионерам.

Похожие судьбы у Валерия Павловича Потанина и Виктора Васильевича Павлова — после распада сельхозпредприятий в своих селах они пришли в соцзащиту.

А вот Вячеслав Вячеславович Карабасов трудовую деятельность начинал в Воскресенском РОВД в должности участкового, затем работал в Елдежском лесхозе. С января 2009-го он социальный работник.

Мужчина-соцработник — редкость. Поэтому подопечные поначалу принимали их с большой осторожностью, но с каждым визитом отношение менялось. Да и сами соцработники стали иначе смотреть на «вынужденную профессию». Сейчас все уверены, что делают очень нужное и полезное дело, поэтому относятся к нему со всей ответственностью, делают работу на совесть. Они с трепетом и заботой относятся и к своим родным. Недаром на недавнем районном торжестве, посвященном Международному дню семьи, отметили и семьи наших социальных работников.

Александра АНДРЕЕВА,
директор ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов
Воскресенского района».