Posted in События
06.06.2013

8 июня – День социального работника

Поблагодарить их за ту огромную и очень нужную работу, которую они делают! Я уверена, что это больше, чем профессия. Это состояние души. Тот, кто работает в социальной сфере, уже никогда не пройдет мимо того, кто нуждается в помощи.

Есть хорошие новости накануне праздника. Социальный педагог нашего областного центра социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» Ольга Бугрова заняла второе место в номинации «Лучший молодой специалист социальной службы» на Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

А в апреле государственную награду «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации» получила Ольга Опарова — медицинская сестра Городецкого психоневрологического интерната.

В нашей сфере работают почти 20 тысяч социальных работников. Ежедневно они оказывают помощь и поддержку тем, кому она необходима. Наши подопечные — люди с ограниченными возможностями, старшее поколение, дети и семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Спектр услуг и социальной помощи очень широк: от вопросов охраны труда, реализации социальных жилищных программ до бытового социального обслуживания пожилых людей.

В этом году у нас в области появилась новая выплата на третьего ребенка. Это 5871 рубль ежемесячно. Начали выплачивать средства регионального материнского капитала. Принципиальное решение, что пособие назначается уже на второго ребенка.

Одна из главных задач — повышение качества социальных услуг. Помощь должна быть понятной и доступной. Поэтому в министерстве сегодня активно занимаются темой создания клиентских служб в управлениях социальной защиты, в центре особого внимания — развитие служб социального сопровождения. Министерство является координатором темы доступной среды для людей с ограниченными возможностями. И мы активно работаем над созданием программы, которая позволит сделать доступными учреждения культуры, образования, здравоохранения, транспорт для людей с разными возможностями. В этом году начнет работать программа по поддержке молодых семей.

И все эти нововведения министерства социальной политики — это прежде всего ваши возможности, уважаемые нижегородцы.

Ваш министр
социальной политики Ольга НОСКОВА.