11-2-1_51_10
17.02.2011

Устами младенца

14 декабря в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось награждение победителей. Председатель Законодательного Собрания Виктор Лунин поздравил школьников с победой и сказал:

— Вы — будущее России. Спасибо, что помните уроки истории, что любите свою малую родину и можете дать совет нам, государственным людям. Хорошо, что многие школьники уже сегодня видят свою будущую профессию, это очень важно для государства. Ставьте себе цели, и вы всего добьетесь.

Ребята написали много искренних, не по-детски серьезных и вдумчивых сочинений о межнациональных отношениях, социальных вопросах, необходимости сохранения природы. И взрослые оценили их по достоинству. Об этом на подведении итогов говорили руководитель «Нового поколения» Мария Стыраневская и руководитель проекта «Голос ребенка» Татьяна Карпова.

Свое впечатление о работе девятиклассницы лицея №?7 города Кстова Алины Кульпиной высказал генеральный спонсор проекта «Голос ребенка» исполнительный вице-президент КЭС?холдинга, руководитель дивизиона «Генерация Центра» ОАО «ТГК-6» Александр Колокольцев:

— В сочинении Алина говорит о подростковой жестокости и показывает ее причины: пропаганда насилия на телевидении, неустроенность, равнодушие взрослых. Это серьезная социальная проблема, и хорошо, что о ней задумываются дети. Участники конкурса — наше молодое поколение — вселяют в нас бодрость и уверенность в будущем.

Александр Колокольцев вручил призы Алине и другим ребятам-победителям. Газета «Земля нижегородская» в проекте «Голос ребенка» учредила свой приз и передала его ученику одиннадцатого класса Тонкинской школы Алексею Загайнову. Алексей написал сочинение о своем прапрадеде — солдате, защищавшем Порт-Артур во время Русско-японской войны. Прапрадед школьника был участником и свидетелем двух мировых войн, революций, строительства нового государства. В эти трудные времена он всегда сохранял мужество, стойкость и оптимизм. Алексей считает, что жизнь его прапрадеда может служить примером для многих.

— Как только услышал о конкурсе, сразу решил участвовать. Захотелось проверить свои силы. Тему сочинения подсказал мой дедушка, его рассказ очень тронул меня. Я считаю, что человек должен знать свои корни, и горжусь, что у меня был такой предок.

Алексей еще не решил, чем займется после окончания школы, его привлекают точные науки и журналистика. В будущем школьник не хотел бы покидать свою родину — поселок Тонкино, но, к сожалению, в районе, по его словам, мало перспектив для молодежи.

Призерами «Голоса ребенка» стали ребята и из другого северного поселка — Шаранги. Ученики Детской школы искусств и Дома детского творчества представили на конкурс отличные рисунки на темы «Уголок России — отчий дом…» и «Мы — наследники победителей».

Первоклассник школы №?1 п. Шаранга Егор Смирнов написал о своей мечте — профессии машиниста.

— Я хочу стать начальником железной дороги, — говорит он.

Победа в конкурсе — настоящий праздник для всех детей. Она помогает поверить в свои силы. Седьмой год работы проекта за плечами, впереди — следующий.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

{jcomments on}