Posted in Семья
17.02.2011

Вернуть бы рынок

— С детства хотел с животными работать, — пояснил хозяин, Юрий Николаевич Сорокин. — Помню, у соседки коза принесла козлят, а ей они были не нужны. Сказала матери моей, может, в шутку: «Куда мне их девать? Выброшу завтра в сугроб». Как услышал эти слова, попросил: «Отдайте мне козленочка!» Так и выходил его.

Пошла с тех пор гулять по деревне Асташихе Воскресенского района поговорка: «Если вам некуда козлят девать, отнесите Юре Сорокину, он воспитает!» И действительно, не одного козленочка затем вырастил он. Быть может, потому и профессию выбрал быстро: поступил учиться в работкинское училище на ветеринара. Получил специальность — вернулся на родину.

— Всю жизнь живу в родной Асташихе, — говорит он. — Сначала работал в колхозе, теперь в ветлечебнице. Обслуживаю около двадцати деревень, всю территорию Асташихинской сельской администрации.

Несмотря на то, что Юрий работает, успевает еще и хозяйством заниматься. По выходным, особенно летом, продукцию со двора Сорокиных ждут во многих близлежащих населенных пунктах не только деревенские жители, но и горожане, что проводят там отпуск. С самого утра смотрят, когда же на горизонте покажется его «Ока». В ней все оборудовано: сколочены ящики для банок, установлены в просторном (на месте заднего сиденья) багажнике. Молоко, творог, сметану, даже яйца привозит Юрий. Кстати, куры у него несутся и зимой, потому что созданы все необходимые для этого условия: в хлеве и светло, и тепло. О курах хозяин шутит:

— У меня хохлатые — для красоты, а несутся-то обычные, беспородные.

Кипит жизнь на дворе у Юрия Сорокина. Поэтому и участником районного конкурса «Сельское подворье» он является не первый раз. В этом году занял первое место в номинации «Личное подсобное хозяйство».

О проблемах села Юрий размышляет так:

— У меня рань- ше половина дохода уходила на корма, теперь — большая их часть. Так все подорожало. Не станет сельское хозяйство выгодным, пока не исчезнет диспаритет цен. Понимаю, что надо решать этот вопрос на уровне системы, а в нашем районе, чтобы селянам хоть как-то помочь, надо бы вернуть рынок мясной продукции. В Семенове он есть, в Красных Баках, а у нас закрыли. Ко мне по-прежнему многие обращаются, говорят: «Хватились мы вашего мяса!»

Это — пожелание не только от Юрия. Оказывается, в Асташихе многие держат не по одной корове, да и свиноводством занимаются. Нет, наверное, другой такой деревни во всем Воскресенском районе.

— Мы последние энтузиасты! — так говорит Юрий про всех асташихинцев. — Наших поросят развозят по всему району и за его пределы. Мои земляки еще хотят заниматься сельским хозяйством, этим тяжелым и не настолько выгодным, как хотелось бы, трудом.

Поэтому в их домах еще сохранился настоящий, еще не забытый запах деревни. А что будет завтра?

Наталья УТКИНА.

Воскресенский район.

{jcomments on}