Posted in Экономика
30.05.2013

Рост — реальный

Глава региона привел итоги рейтинга «Качество жизни населения в субъектах РФ», опубликованного в конце 2012 года российским информационным агентством «РИА Новости».

— Нижегородская область занимает в этом рейтинге 10-е место среди 83 субъектов России. Это хорошая оценка независимых экспертов, — заявил Валерий Шанцев. – В 2012 году среднедушевые доходы превысили уровень 2011 года на 16,4 процента, составив в среднем за месяц более 21 тысячи рублей. Это в 3,4 раза больше величины прожиточного минимума. В реальном выражении доходы выросли на 10 процентов — второе место среди регионов ПФО. Динамичный рост показателя сказался на существенном сокращении отставания уровня доходов в регионе от среднего по России: если в 2005 году этот разрыв составлял 25 процентов, то в 2012 году – 6,5 процента.

Губернатор в своем отчете остановился также на вопросах поддержки сельского хозяйства:

— Говоря об итогах выполнения программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годов», следует отметить, что главным ее результатом является повышение уровня самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственной продукции. В 2012 году объем поддержки АПК вырос до 5,6 миллиарда рублей. Замечу, что за последние восемь лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная – в четыре раза.

Валерий Шанцев подчеркнул, что задача повышения конкурентоспособности производства становится все более актуальной в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

В связи с этим в 2013 году нами усилены некоторые виды поддержки за счет средств областного бюджета, — заявил глава региона. — Привлечены федеральные средства, в том числе по новым направлениям, которые стали возможны в условиях членства в ВТО. Это несвязанная поддержка производителей в растениеводстве на гектар посевных площадей и возмещение части затрат на литр реализованного молока.

Владимир ТАРАСОВ.