Posted in Кругозор
30.05.2013

Усваивать отказывается

 Борский округ, п. Октябрьский.

Пальмовое масло получают из мясистой части плодов масличной пальмы.

Его используют для приготовления заменителей молочного жира, начиночных жиров, жиров для глазури и
т. д. В чистом виде пальмовое масло применяют для жарки. Его добавляют при производстве топленого масла, кондитерских жиров, маргарина, майонеза, суповых смесей, плавленых сыров, молочных продуктов…

Кроме пищевой промышленности, пальмовое масло применяется при изготовлении косметики, кремов, средств для ухода за волосами. Его широко используют для смазывания прокатного металлургического оборудования.

Несмотря на то что пальмовое масло так популярно среди производителей продуктов питания и имеет растительное происхождение, в нем практически не содержится полезных веществ. Оно не усваивается организмом, накапливаясь в виде жировых отложений. Отсюда и вред, который наносит пальмовое масло здоровью человека. Оно повышает уровень холестерина в крови, провоцирует развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения.

Объясняется его использование в пищевой промышленности очень просто: низкая цена, увеличенный срок хранения, плюс усилитель вкуса, что заставляет потребителя покупать продукт снова и снова.

Валентина ТАРАСОВА.